login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Египет обличил Томми Фрэнкса во лжи
4:03PM Tuesday, Aug 3, 2004
Генерал Томми Фрэнкс. Кадр ТВС, архив
Обновлено 03.08.2004 в 16:03:56
 | 

Египет обличил Томми Фрэнкса во лжи

Египет опроверг утверждения бывшего главы Центрального командования ВС США генерала Томми Фрэнкса о том, что в январе 2003 года, незадолго до американского вторжения в Ирак, египетский президент Хосни Мубарак предоставил Вашингтону информацию об имеющемся у иракцев оружии массового поражения, сообщает агентство France-Presse.

"Эти утверждения абсолютно не соответствуют действительности", - заявил во вторник Маджид Абдель Фаттах (Maged Abdul Fatah), официальный представитель администрации президента Египта. На самом деле в январе 2003 года Фрэнкс обратился к Мубараку с просьбой оценить вероятность того, что Ирак обладает ОМП, в особенности - химическим оружием, и вероятность его использования иракской армией против американцев в случае их вторжения в страну, поясняет Фаттах.

По словам представителя египетского правительства, "позиция президента Мубарака на тех переговорах была очень ясной: он сказал, что Египет следит за всем, что связано с этой проблемой, но не может подтвердить, что Ирак обладает каким-либо оружием массового уничтожения. У Египта нет сведений об этом, а также о том, применит ли Ирак ОМП против американских войск".

Отставной генерал Фрэнкс, возглавлявший в начале 2003 года Центральное командование армии США, написал книгу "Американский солдат" (American Soldier) со своими воспоминаниями. В воскресенье в рамках рекламной кампании выходящей во вторник книги генерал дал интервью американскому еженедельному журналу Parade.

В интервью 59-летний генерал, возглавлявший военные операции в Афганистане и Ираке, признался, что самой большой неожиданностью для него стало то, что оружие массового поражения в Ираке так и не было найдено. Фрэнкс также заявил, что за два месяца до начала войны против режима Саддама Хусейна президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II заверили его в наличии в иракских арсеналах химического и биологического оружия. По словам Фрэнкса, Мубарак даже считал, что Саддам обязательно применит это оружие против американских солдат.

Причиной того, что оружие массового поражения так и не было найдено, генерал назвал отсутствие необходимых разведданных.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Троих милиционеров подозревают в избиении до смерти жителя Татарстана
  • Правительство не приняло законопроект о продаже информации о деятельности госструктур
  • Российские военные потренируются отнимать у террористов ядерное оружие
  • Немецкие бизнесмены выдадут выжившим жертвам Холокоста по 3000 долларов
  • Лужков пообещал открыть Манеж к середине будущего года
  • Число жертв пожара в парагвайском супермаркете увеличилось до 364 человек
  • Госдума приняла поправки к закону о льготных выплатах
  • Американцы ищут террористов среди сотрудников Всемирного банка и МВФ
  • В России узаконили коммерческую тайну
  • Чилийский суд закрыл дело о финансовых махинациях Пиночета
  • Любовь Слиска хочет запретить рекламу услуг сотовой связи
  • В столичном метро милиционер выстрелил прохожему в рот за отсутствие московской регистрации
  • "Время новостей": Отчет о катастрофе над Боденским озером полон ошибок
  • Пенсионеры и коммунисты митингуют у Госдумы против замены льгот компенсациями
  • Статуя Свободы открывается для туристов после трехлетнего перерыва
  • Президент Аргентины подарил Бушу 130 килограммов мяса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact