login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Сессия Всемирного банка и МВФ
11:10AM Monday, Sep 30, 2002
Глава МВФ Хорст Келлер  
Глава МВФ Хорст Келлер
В Вашингтоне завершилась ежегодная сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда. Встреча была омрачена неделей падающих котировок на фондовых биржах мира и растущей обеспокоенностью состоянием беднейших стран мира в условиях глобального экономического кризиса. Но завершить встречу все же удалось на мажорной ноте.

Как сообщает BBC, в предпоследний день встречи обсуждался вопрос подготовки процедуры так называемого суверенного банкротства для развивающихся стран, подобно Аргентине или России, объявляющих дефолт по своим обязательствам.

За стенами залов заседаний, как можно было догадаться, шли нескончаемые митинги антикапиталистов и борцов с глобальной экономикой.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Самые горячие новости спорта
  • Сенсация! СТС опережает НТВ
  • Откровения и тайны шоу "Гарем"
  • Лолиту могут арестовать
  • Сенсация: состоится помолвка Витаса!
  • Андрей Губин попал в автокатастрофу
  • Новая любовь Сташевского
  • Леонид Ярмольник о переписи
  • Страшная авария Высоцкого
  • Топ-лист самых крутых автомобилей мира
  • Лолита любит девочек
  • Самый большой кредит МВФ - Бразилии
  • Обвал на фондовых биржах мира
  • Но несмотря на все проблемы, глава Международного валютного фонда Хорст Келлер на заключительной пресс-конференции выразил уверенность, что мировая экономика уже вступила на путь выздоровления.

    Одна из главных задач, стоящих перед финансовыми властями развитых стран и МВФ, - восстановление доверия к рынкам и инвестициям в условиях резкого падения стоимости акций, превратившее за минувшие два года в ничто сотни миллиардов долларов по всему миру.

    Хорст Келлер призвал богатые страны стать лидерами в борьбе за рост мировой экономики, ослабляя монетарные механизмы, в частности, учетные ставки, не боясь роста инфляции, который пока, по словам главы МВФ, западным странам не угрожает.

    Келлер призвал США затянуть пояса, сдерживая рост бюджетного дефицита. Растущий бюджетный дефицит США давно беспокоит экономистов, которые опасаются, что рано или поздно он может привести к существенной девальвации доллара.

    Европу Глава МВФ призвал к суровой налоговой дисциплине и скорейшей реформе рынка рабочей силы и пенсионных законодательств. По мнению МВФ, негибкость рынка рабочей силы в Европе, где сильное профсоюзное движение, а также слишком дорогая пенсионная система тормозят экономическое развитие Старого света.

    Одна из главных угроз мировому экономическому росту - стагнация в Японии. Банк Японии выступил с предложением выкупить у своих, отягощенных невозвращаемыми кредитами, банков акции японских предприятий напрямую, минуя фондовый рынок.

    Этот план, мягко говоря, неортодоксальный, вызвал поначалу резкую критику МВФ и министров финансов развитых стран. Однако, как сказал Хорст Келлер, банку Японии удалось убедить МВФ в разумности этой меры, которая призвана улучшить положение банков страны и не дать акциям упасть еще ниже.

    Банк Японии собирается выкупить акций на сумму в полтора - два триллиона йен, или почти 20 миллиардов долларов, и держать их в своих активах десять лет.

    Международных инвесторов Хорст Келлер призвал не повторять панического бегства с рынков развивающихся стран, приведшего, среди прочего, к кризисам в Аргентине, Бразилии и других странах.

    Однако не ясно, насколько инвесторы и министры по всему миру прислушаются к призывам главы МВФ.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Мировые биржи: с тенденцией к обвалу
      • На Нью-Йоркской фондовой бирже и на бирже NASDAQ резко упали индексы
      • На Нью-Йоркской фондовой бирже и на бирже NASDAQ резко упали индексы
      • Independent: Россия боится перехода иракской нефти в руки США
      • Nokia обещает рост продаж мобильных телефонов
      • Экс-глава ОПЕК прогнозирует $100 за баррель нефти
      • Евросоюз разваливается
      • CNN и ABC News создадут единую службу новостей
      • Tribune: Война в Ираке поднимет цены на нефть до 60 долл./барр.
      • Австралия теряет 3,8 миллиарда долларов
      • WSJ: Авиакомпаниям США нужна помощь правительства

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: Бизнес, Деньги
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact