login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Шеварднадзе утверждает, что выгнал боевиков из Панкиси более месяца назад
1:58PM Monday, Sep 30, 2002
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Кадр ОРТ от 17 сентября 2002 года
Обновлено 30.09.2002 в 13:58:51

Шеварднадзе утверждает, что выгнал боевиков из Панкиси более месяца назад

И перенесли Панкисское ущелье в Ингушетию
26.09.2002
Незаконные вооруженные формирования покинули Панкисское ущелье в конце августа - начале сентября, и таким образом, боевики уже более месяца находятся на территории России. Об этом заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью национальному радио в понедельник, передает РИА "Новости".

При этом он напомнил, что антикриминальная операция грузинских правоохранительных органов в Панкиси началась в конце августа.

На данный момент, по словам грузинского лидера, "активная фаза антикриминальной и антитеррористической операции в Панкисском ущелье завершена". Шеварднадзе сообщил, что в ходе операции задержано более 40 подозреваемых в совершении разных преступлений, двое из них оказали сопротивление и были ликвидированы. "В каждом селе и деревне ущелья размещены подразделения грузинской полиции и внутренних войск - они не допустят вторжения незаконных вооруженных формирований в ущелье", - сказал президент Грузии.

Говоря о возможности "прямой агрессии в отношении Грузии" со стороны России, Шеварднадзе не исключил, что такие действия могут "быть нацелены на срыв строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан".

Кроме того, он заявил, что антикриминальные операции, аналогичные панкисской, могут быть проведены и в других регионах Грузии. Решение об этом будет приниматься в зависимости от остроты ситуации. "Если в Цхинвальским или Горийском районах, или в другом регионе положение будет острым, мы обязательно применим этот уникальный опыт обьединения возможностей различных правоохранительных и силовых структур, полученный в Панкиси", - пообещал грузинский лидер.

Комментируя возможность выхода Грузии из СНГ, Шеварднадзе сообщил, что не намерен ставить этот вопрос на саммите государств Содружества в Кишиневе 6-7 октября. Напротив, по его мнению, кишиневский саммит "должен сыграть положительную роль в преодолении существующих сложностей в грузино-российских отношениях".

"Несмотря на решение, принятое парламентом страны, о выходе Грузии из Содружества, эту рекомендацию я пока не выполню", - заверил Шеварднадзе.

Кроме того, президент Грузии заявил на брифинге в Тбилиси, что в 2005 году, по истечении срока президентских полномочий, уйдет на пенсию и будет писать мемуары.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Израиле начался суд над четырьмя еврейскими террористами
  • Палестинский террор: сделано в Ираке
  • Израиль прекращает блокаду резиденции Арафата
  • ВВС США и Великобритании второй раз за неделю разбомбили иракский аэропорт
  • Ясир Арафат вышел из своей резиденции в Рамалле
  • Израильские войска покидают территорию штаб-квартиры Арафата
  • США требуют от Израиля снять осаду резиденции Арафата
  • Двое палестинцев убиты во время празднования годовщины интифады
  • Jane's Foreign Report: Израильский спецназ ведет разведку на территории Ирака
  • Палестинцы празднуют годовщину интифады: 10-тысячный марш протеста в секторе Газа
  • Израиль: палестинский террор – это начало войны в Ираке
  • ПАСЕ высказалась против нанесения военных ударов по Ираку
  • Израильская полиция арестовала и допросила Ясира Арафата
  • Активиста ХАМАС спас один процент
  • Саддам Хусейн американцам не враг
  • Израильские вертолеты нанесли удар по террористам в Газе. В город вошли танки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact