login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Боевики хуту напали на лагерь беженцев тутси в Бурундии. Убиты более 180 человек
10:20AM Sunday, Aug 15, 2004
Обновлено 15.08.2004 в 10:20:46
 | 

Боевики хуту напали на лагерь беженцев тутси в Бурундии. Убиты более 180 человек

Совершено нападение на лагерь беженцев из Конго, находившийся в Бурундии, передает АР со ссылкой на представителей ООН.

В пятницу вечером в лагерь в Гатумбе, где жили представители племени тутси, ворвалась группа людей, вооруженных автоматическим оружием и мачете. В результате нападения 159 человек были убиты, более 100 получили ранения. Впоследствии не менее 30 человек скончались от ран.

Свидетели рассказали, что нападавшие говорили на языках диалектах Конго Руанды и Бурундии и, как предполагают, совершили нападение с территории Конго. Незадолго до нападения в лагере появились листовки, в которых беженцам приказывали покинуть лагерь, угрожая, в противном случае, что на них нападут бурундийские, руандийские и конголезские группировки, "борющиеся с колонизацией региона племенем тутси".

Позже ответственность за избиение тутси взяли на себя бурундийские повстанцы хуту, заявившие, что в лагере находились не беженцы, а бурундийские солдаты и боевики из Конго. Между тем, по сведениям журналистов, больше всего среди убитых женщин и детей.

Президент Бурундии заявил, что бойня в лагере беженцев - это "позор" и обратился к правительству Конго с просьбой помочь в расследовании происшедшего. Президент Конго, со своей стороны, подчеркнул, что "энергично осуждает этот недостойный поступок" и потребовал международного расследования.

Напомним, что конфликт между племенами хуту и тутси продолжается уже больше десяти лет. Самым кровопролитным его событием был геноцид тутси в Руанде в 1994 году. Тогда экстремисты из племени хуту истребили в течение 100 дней более 500 тысяч тутси и своих соплеменников, придерживавшихся умеренных взглядов на сосуществование племен.

Журналисты считают, что нападение на лагерь беженцев может повлечь за собой акции мщения и тем самым поставить под вопрос мирный процесс в регионе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На железнодорожном вокзале догола разделись 1826 женщин и мужчин
  • Скандал с пропажей в Лос-Аламосе дисков оказался ''высосан из пальца''
  • Разработано устройство для непрерывного мониторинга работы сердца
  • ''Месть'' Стивена Спилберга отложена
  • Шэрон Осборн осознала свою миссию
  • Для рекламы джинсов Guess? выбрали Пэрис Хилтон
  • За незащищенный секс модели Playboy получали $2 тыс. в неделю
  • Джордж Буш: Я друг евреев и Израиля
  • Скандал с пропажей в Лос-Аламосе дисков оказался ''высосан из пальца''
  • Заветы Конфуция не позволили китайцам открыть нудистский пляж
  • За незащищенный секс модели Playboy получали $2 тыс. в неделю
  • К ранению израильского солдата причастен ''Исламский джихад''
  • Чиччолина хочет стать мэром Милана
  • Диета для оргазма
  • Стартует рекламная кампания Sketchers с участием Кристины Агилеры
  • 'NSync не спешат с воссоединением

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact