login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ЮКОС может обанкротиться в ближайшие дни, грозит финансовый директор НК
1:56PM Monday, Aug 16, 2004
ЮКОС может обанкротиться в ближайшие дни, грозит финансовый директор НК

ЮКОС может объявить о банкротстве в течение ближайших нескольких дней, если власти не снизят давление на компанию, заявил в интервью британской газете The Financial Times финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор.

По его словам, "если мы окажемся неплатежеспособными из-за отсутствия наличных средств для оплаты текущих счетов, мы будем вынуждены объявить о банкротстве. Я думаю, что это очень даже вероятно".

Он также сообщил, что приставы забирают сейчас половину ежемесячного денежного потока ЮКОСа, составляющего 1,8 млрд долларов.

Впервые прозвучало заявление о том, что банкротство - это не самое большое зло. Раньше менеджеры ЮКОСа надеялись продолжить работу. В нынешнем интервью Мизамор заявил: "Банкротство - это неплохой сценарий, если все происходит в соответствии с законом".

По его мнению, повышение цен на нефть, которое участники рынка отчасти связывают с неопределенной ситуацией вокруг ЮКОСа, "дали компании немного дополнительных наличных средств", однако это "не имеет принципиального значения для текущей ситуации", и уже к середине месяца ЮКОС будет испытывать недостаток средств.

Дополнительное давление оказывают банки-кредиторы нефтяной компании, объявившие дефолт по кредитам. Они уже приступили к реализации своего права на возврат своих средств со счетов ЮКОСа и вернули к настоящему времени 40 млн долларов, а в ближайшие недели эта цифра, вероятнее всего, может возрасти вдвое, отметил финдиректор.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководство ЮКОСа на заседании на прошлой неделе рассмотрело план сокращения капитальных и операционных расходов, которые могут очень сильно отразиться на производстве нефти.

По данным Мизамора, компания может сократить запланированные показатели роста производства нефти. В последние две недели были проведены важные переговоры с властями относительно возможности получения ЮКОСом отсрочки по выплате налоговых претензий, однако, по данным финдиректора, "никакого вразумительного ответа получено не было".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отказался освободить из-под стражи Платона Лебедева
  • Путин прибыл в Сочи на встречу с Кучмой и Кочаряном
  • "Независимая газета": Россия готова к зиме лишь наполовину
  • Внутренние войска МВД возглавит генерал-танкист
  • Сергей Иванов: США России не союзник
  • Путин утвердил новую структуру фельдъегерской службы
  • Авиашоу в Жуковском сорвал проливной дождь
  • В Татарстане "Вольво" врезалась в "Газель", погибли 15 человек
  • Грузовой "Прогресс" доставил на МКС топливо и продовольствие
  • Гроза заставила приземлиться все самолеты в Жуковском
  • Путин попросил милиционеров работать на опережение
  • Папу Римского лишили повода посетить Россию
  • У отдыхающих в Подмосковье берут отпечатки пальцев
  • Все российские министерства будут начинаться на три одинаковые буквы
  • Бывший глава администрации Чечни стал гендиректором российского МИДа
  • Платон Лебедев намерен судиться с администрацией СИЗО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact