login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Итальянский министр собрался закрыть галерею Уффици в знак протеста
8:20PM Thursday, Aug 19, 2004
Галлерея Уффици. Фото с официального сайта
Обновлено 19.08.2004 в 20:20:34
 | 

Итальянский министр собрался закрыть галерею Уффици в знак протеста

Министр культуры Италии Джулиано Урбани (Giuliano Urbani) пригрозил закрыть всемирно известную флорентийскую галерею Уффици, если правительство не откажется от своих планов по сокращению расходов, передает Reuters.

"Бюджет требует 25-процентного снижения расходов на содержание музеев и археологических памятников... При таких мерах нам следует подумать о том, чтобы частично или полностью закрыть галерею Уффици", - заявил он в четверг.

Урбани также пояснил, что его министерству придется экономить на уборке и ремонте культурных объектов, а также сократить им рабочие часы, что идет вразрез с проводившейся до этого момента работой по привлечению как можно большего числа посетителей.

Галерея Уффици является одним из самых популярных музеев Италии и возможно всей Европы. С ее помощью Урбани, занявший жесткую позицию по отношению к обсуждаемым бюджетным планам, имеет возможность настаивать на своей точке зрения и добиваться лучших условий для своего ведомства.

Уффици ежегодно посещают более 1,5 миллиона туристов, приезжающие посмотреть на работы Ботичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса и Караваджо.

"Я не намерен, наблюдая за самоубийством, стоять и ничего не делать", - сказал министр и заявил, что дает правительству время одуматься (до декабря, когда его будет принимать парламент), или оно увидит национальное достояние хотя бы частично, но закрытым.

"Наше художественное наследие - это торговая марка... инструмент развития туризма", - заявил он и попросил премьер-министра Сильвио Берлускони определиться с приоритетами. По мнению самого Урбани, научные исследования или размещение миротворческих войск не должны ставиться превыше культуры.

Проект бюджета на 2005 год предусматривает сокращение расходов не только для Министерства культуры (всего на 24 миллиарда евро), в идеале он должен удержать бюджетный дефицит в установленных Евросоюзом рамках трех процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Какие культурные мероприятия ждут москвичей в День города
  • Скончался автор музыки к киношедеврам Голливуда Элмер Бернстайн
  • Повесился дрессировщик из знаменитой цирковой династии Валерий Запашный
  • Duran Duran записались в оригинальном составе
  • Мейси Грей выпускает лучшие песни
  • Фильм "Арье" завершает конкурсный показ фильмов в Выборге
  • Продюсер мюзикла "Норд-Ост": премьера спектакля в Петербурге состоится
  • Завершен фильм о последних днях Кобейна
  • Кэтрин Зета-Джонс может не бояться убийцы
  • В Нижнем Новгороде начинает работу фестиваль анимационного кино "КРОК"
  • Музыкант Rolling Stones болен раком
  • Из Doom’а сделали фильм ужасов
  • В Петербурге открывается фестиваль музыки в стиле "барбершоп"
  • Российский владелец Рубенса готов вернуть картину "Тарквиний и Лукреция" Германии
  • Братья Кличко озвучили мультфильм
  • Beach Boys: ''Вибрации'' на Бродвее

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact