login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Свидетель по делу Ходорковского рассказал, как приватизировали "Апатит"
2:18PM Friday, Aug 20, 2004
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев на заседании суда. Кадр НТВ
Обновлено 20.08.2004 в 14:18:30
 | 

Свидетель по делу Ходорковского рассказал, как приватизировали "Апатит"

vip.lenta.ru
У прокурора Дмитрия Шохина все впереди
На процессе основателей НК "ЮКОС" всплыло имя одного из врагов "МЕНАТЕПА"
21.07.2004
vip.lenta.ru
Последний парад наступает
Последние дни "ЮКОСа"
08.07.2004
Мещанский суд Москвы допросил бывшего руководителя ОАО "Апатит" Анатолия Позднякова в качестве свидетеля обвинения по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и бывшего гендиректора фирмы "Волна" Андрея Крайнова, передает РИА "Новости".

Поздняков возглавлял "Апатит" с 1987 по 1994 год. По его словам, компания была основной фосфатно-сырьевой базой в России, но в начале 90-х годов из-за отсутствия капиталовложений резко снизила объемы добычи сырья.

"В 1993-1994 годах заводы стали меньше покупать апатитового концентрата. Мы были вынуждены продавать сырье в долг, за понижение цены на апатитовый концентрат нас штрафовали, а при повышении стоимости товар никто не покупал", - отметил экс-глава "Апатита".

По его словам, в сложившейся ситуации правительство разрешило акционировать предприятие. Приватизация проводилась во второй половине 1994 года. Тогда был организован конкурс по продаже 20 процентов акций предприятия.

1 июля 1994 года комиссия выбрала победителя из четырех организаций - участников конкурса. "Сначала выиграла организация, которую представлял Сергей Абрамов. Он предложил 1200 миллиардов рублей, но в последствии отказался от конкурса", - отметил Поздняков. Таким образом, продолжил свидетель, в конкурсе победила АОЗТ "Волна", которая предложила 650 миллиардов рублей.

По информации Позднякова, между Фондом имущества и АОЗТ "Волна" был заключен договор, в котором содержались сведения об инвестировании. Кроме того, к договору был приложен график распределения инвестиций.

"Деньги поступали плохо, в августе или сентябре у нас были долги за перевозку апатитного концентрата. Однако наши инвесторы погасили 30-миллиардный долг за железнодорожные перевозки, к тому же они перечислили деньги вразмере восьми миллиардов рублей за электричество", - отметил свидетель.

"Я не считаю, что нас обманывали, нам просто не давали денег. Инвесторы внесли большой вклад в "Апатит", - подчеркнул Поздняков.

Между тем, как утверждают следственные органы, Ходорковский и Лебедев, действуя через подконтрольных им лиц, обеспечили заключение договора купли-продажи 20-процентного пакета акций "Апатита".

Как говорится в обвинительном заключении, "цена сделки фондом имущества Мурманской области в соответствии с условиями продажи на инвестиционном конкурсе была определена не по рыночной стоимости, а по номинальной стоимости акций, которая равнялась 415 миллионам 803 тысячам неденоминированных рублей".

Таким образом, по мнению следственных органов, Ходорковский совершил мошенничество в крупном размере путем обмана (часть 3 статьи 159 УК РФ).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аятолла Систани призвал иракцев выйти на защиту Неджефа
  • В ответ на мирную инициативу аль-Садра американцы разбомбили Неджеф
  • "Ботиночный террорист" через суд требует дать ему газету
  • Бельгийские власти арестовали украинский Ан-124, зафрахтованный НАТО
  • Американские врачи "Абу-Граиба" были заодно с тюремщиками
  • Израильская оппозиция требует досрочных выборов в парламент
  • Из регионального офиса минэнергетики США пропали секретные данные
  • Аль-Садр приказал сдать гробницу имама религиозным властям
  • В Багдаде атаковано посольство США
  • Иракские боевики угрожают казнить турецкого переводчика
  • Американские войска начали штурм убежища аль-Садра
  • 10 человек погибли при столкновении двух автобусов на Украине
  • Муктада аль-Садр отказался выполнять условия ультиматума
  • Италия арестовала россиянина за контрабанду 3 тонн сигарет
  • Депутатам Кнессета не удалось возобновить дело о коррупции Шарона
  • Сухие пайки будут падать на американских солдат с неба

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact