login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

На российские экраны выходит новый фильм Эмира Кустурицы
4:16PM Thursday, Aug 26, 2004
На российские экраны выходит новый фильм Эмира Кустурицы

Новый фильм выдающегося режиссера Эмира Кустурицы "Жизнь как чудо" выходит на российские экраны в четверг. Об этом сообщили "Интерфаксу" российские прокатчики картины.

"Фильм был представлен в рамках конкурсной программы международного Каннского кинофестиваля, однако премии, как прошлые работы режиссера - "Время цыган", "Андеграунд" и "Черная кошка, белый кот", удостоен не был. Кустурица лично представил "Жизнь как чудо" и ограниченному кругу российских зрителей - на Московском международном кинофестивале", - сказал представитель компании-прокатчика.

На 26-м ММКФ режиссеру был вручен самый почетный приз - "За вклад в мировой кинематограф". Кустурица, принимая награду, со сцены назвал свой новый фильм "реакцией на пропагандистские клише вокруг войны в Боснии, притчей об истории любви серба и мусульманки, которая подчеркивает парадоксальность этой войны".

Согласно версии самого Кустурицы, история, кинематографическую версию которой он предлагает вниманию зрителя, имела место в действительности и произошла где-то неподалеку от Сараево: человек, у которого взяли в плен сына и от которого ушла жена, держал в заложницах девушку-мусульманку, чтобы обменять ее на сына.

Главный герой фильма, железнодорожник Лука, занимается возведением туннеля между Балка нами и остальным миром и не обращает внимания на войну. Как в прочих фильмах Кустурицы, наравне с актерами-людьми, в кадре живут животные - ослица, из-за несчастной любви ложащаяся под поезд; кот, с необычайной скоростью поедающий бутерброды с вареньем.

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Югославии, учился на режиссерском факультете Пражской киноакадемии ФАМУ. Уже первая работа кинорежиссера, дипломная "Герника" (1976), удостоилась первой премии на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

Первая работа режиссера в кино - "Помнишь ли, Долли Белл?", лирическая драма о проблемах боснийской молодежи 60-х годов, получила премию за дебют и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестиваля 1981 года, и принесла Кустурице неофициальный титул "режиссера 21 века".

Среди прославивших режиссера работ - такие фильмы, как "Дом для повешения"/"Время цыган" (Dom za vesanje, 1988, премия на МКФ в Канне-89), "Аризонский сон" (Arizona Dream, 1992, премия на МКФ в Берлине-93), "Подполье" (Underground, главная премия на МКФ в Канне-95), "Черная кошка, белый кот" и другие.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • АФК "Система" планирует вложить 20 миллионов евро в европейский кинематограф
  • Бекхэм заставил семью учить испанский
  • Нелли: ''Не вешай нос, сестренка!''
  • Том Круз снимается в Мексике
  • Джордж Лукас ''завис'' на ''Звездных войнах''
  • Индийцы будут ездить на Rolls-Royce
  • Режиссер Сергей Cоловьев репетирует свой день рождения
  • Боб Дилан расскажет о своей жизни в мемуарах
  • The Cure — новая икона MTV
  • Фил Коллинз: лучшее о любви
  • При аресте полиция не наносила Джексону никаких увечий
  • Эминема выставили из ресторана
  • Участник Blue споет в мюзикле
  • Эмма Бантон пробирается на ТВ
  • Джанет Джексон утверждает, что ее грудь отвлекает внимание от войны в Ираке
  • Чума в виде саранчи сошла на город, где снимали "Страсти Христовы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact