login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Афины-2004: засудят ли Кабаеву и Чащину?
7:39AM Thursday, Aug 26, 2004
Сегодня в Афинах начнется олимпийский турнир по художественной гимнастике. В этот день пройдут предварительные соревнования в личном первенстве и в групповых упражнениях (начало в 16.30 мск). Российские "художницы" Алина Кабаева и Ирина Чащина приехали в Афины бороться за самые высокие награды. В активе Кабаевой уже есть олимпийская медаль. На Играх в Сиднее она претендовала на "золото", но стала бронзовой призеркой. Вопреки всем ожиданиям, олимпийской чемпионкой тогда стала другая российская гимнастка Юлия Барсукова. Теперь у трехкратной абсолютной чемпионки мира и пятикратной чемпионки Европы вновь появилась возможность доказать, что она лучшая гимнастка на планете.

Хотя, по мнению главного тренера россиянок Ирины Винер, в российской сборной на Олимпиаде в Афинах нет вторых номеров. И Кабаева, и Чащина, на ее взгляд, первые. Однако пока Чащина становилась первой только в случае отсутствия Кабаевой в списке участников соревнований. А это означает, что в случае ошибки лидера есть, кому защитить честь страны.

Самой главной соперницей россиянок на Играх в Афинах станет представительница Украины Анна Бессонова. На всех предолимпийских стартах украинка уступала Кабаевой - так было и на чемпионате Европы, и на первенстве мира.

Но следует сразу сказать о судействе на соревнованиях по художественной гимнастике. В истории этого вида спорта много темных пятен и скандалов по поводу необъективности судейской бригады. Вообще выступления российских спортсменов на Играх в Афинах уже были оценены не по достоинству. Вспомнить хотя бы скандал на турнире по спортивной гимнастке, когда весь зрительский зал с гулом негодования поднялся со своих мест после незаслуженно низких оценок за выступление на перекладине Алексея Немова. Спортсмен остался без наград, заявив в последствии, что зрители начали разбираться в спортивной гимнастике лучше, чем судьи.

В состав российской команды в групповых упражнениях входят шесть спортсменок: Наталья Лаврова, Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Елена Посевина, Ольга Гладских и Елена Мурзина, главный тренер команды Валентина Иваницкая. В течение двух лет наша сборная не проиграла ни одного старта. Но, как известно, именно на Олимпийских играх в любом виде спорта могут появиться "темные лошадки". По мнению Иваницкой, главными соперницами россиянок в Афинах станут гимнастки из Белоруссии, Италии, Болгарии и Испании.

Финальные выступления "художниц" пройдут в два последних дня афинской Олимпиады - 28 и 29 августа. Об этом сообщает РИА "Новости".

ИЗВЕСТИЯ.РУ
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стартовый матч Кубка мира принес финнам легкую победу над чехами
  • Татьяна Лебедева не сможет поменять бронзовую медаль на серебряную
  • "Арсеналу" покорился "вечный" рекорд премьер-лиги
  • Украину лишат бронзовой медали в академической гребле
  • ЦСКА в четверг узнает своих соперников по групповому турниру ЛЧ
  • Тищенко и Грушихин вышли в финал заездов байдарок-двоек
  • Перед Кубком мира канадцы взяли реванш у сборной США
  • Дневник Олимпиады
  • Ольга Кузенкова добыла четырнадцатое золото для России
  • ЦСКА сыграл вничью с "Рейнджерс" и пробился в Лигу чемпионов
  • Соревнования по тяжелой атлетике в Афинах завершились победой иранского спортсмена
  • Бразильский дуэт выиграл золото в пляжном волейболе
  • "Рейнджерс" - ЦСКА - 0:1
  • Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова завоевали для России 12-е золото
  • Греко-римская борьба
  • Сразу три сборных России вышли в полуфиналы олимпийских турниров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact