login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Мировые продажи мобильных телефонов достигли рекордной отметки
1:14PM Monday, Sep 6, 2004

Согласно исследованию, проведенному аналитической компанией Gartner, во втором квартале текущего года объем продаж мобильных телефонов во всем мире достиг 156,4 миллиона единиц, сообщает News Factor. Относительно результатов аналогичного периода прошлого года рост составил 35%. В основном, увеличение объема продаж произошло за счет роста количества абонентов в странах Латинской Америки. А в Северной Америке и Западной Европе продажи выросли из-за того, что многие пользователи меняют старые телефоны на новые модели со встроенными камерами и цветными дисплеями.

Лидером на рынке мобильных телефонов остается финская компания Nokia, ее доля рынка выросла до 29,7% против 28,9% в первом квартале текущего года. Следом идет Motorola, которая также увеличила свою долю на рынке, однако аналитики отметили, что политика компании более нацелена на размер прибыли, нежели на завоевание рынка. Вследствие этого Motorola сохранила позиции в Северной и Латинской Америках, но потеряла часть рынка в Китае. Южнокорейская компания Samsung также показала хорошие результаты во втором квартале, и, как отмечают аналитики, по итогам года будет претендовать на второе место по объемам продаж.

На рынке Латинской Америки первое место по объему продаж мобильных телефонов занимает Бразилия. На втором месте Мексика, росту продаж в которой способствовало появление новых абонентов. В Азиатско-тихоокеанском регионе продажи телефонов немного снизились. Например, в Китае стремление правительства всецело контролировать экономику привело к снижению спроса на бытовую технику, включая и мобильные телефоны. В Тайване, Сингапуре и Австралии люди откладывают покупку новых телефонов, надеясь на большее снижение цен.

В первом полугодии 2004 года во всем мире было продано 300 миллионов мобильных телефонов, и, по прогнозам аналитиков, к концу года продажи вырастут до 650 миллионов единиц. Однако уже в начале 2005 года может наблюдаться существенное снижение объема продаж, отмечает Gartner.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Versapro PC98-NX - новый планшетный РС от NEC
  • Видеокамера Panasonic VDR M70
  • Yamaha CVP- электронное фортепиано
  • Кондиционер для мотоцикла
  • Apple представил новый интегрированный iMac G5

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact