login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Петербурге в здании кинотеатра "Прогресс" обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой
7:37PM Sunday, Sep 19, 2004
Крупный теракт, возможно, предотвращен в Санкт-Петербурге, где в здании кинотеатра "Прогресс" обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой

Крупный теракт, возможно, предотвращен в Санкт-Петербурге, где в здании находящегося на ремонте кинотеатра "Прогресс" обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой.

"Обнаружено около 900 грамм пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, два самодельных взрывных устройства, которые состояли из зажигательной трубки, капсюля-детонатора и огнепроводного шнура. В состав самодельных взрывных устройств также входил пластит. Кроме того, найден обрез охотничьего ружья и 23 патрона", - сообщил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД России Денис Струков.

Он уточнил, что тайник со взрывчаткой был обнаружен в среду вечером в здании ремонтируемого кинотеатра "Прогресс" на проспекте Стачек сотрудниками уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга совместно с бойцами отряда милиции особого назначения и оперативниками управления по борьбе с оргпреступностью городского ГУВД.

Специалисты УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти исследуют два самодельных взрывных устройства, обнаруженные милицией в здании кинотеатра "Прогресс" на проспекте Стачек в юго-западной части города. Об этом сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления, уточнив, что "материалы по данному инциденту переданы для проверки в УФСБ".

Источники в правоохранительных органах Петербурга пояснили, что следствие "проверяет несколько версий". Среди них выделяется предположение о том, что тайник принадлежал одной из локальных преступных группировок.

В частности, заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, начальник криминальной милиции полковник Владислав Пиотровский сообщил "Интерфаксу" в четверг, что тайник со взрывчаткой принадлежал организованной преступной группе, основная часть участников которой находится в местах лишения свободы.

"За последние годы у здания, в котором находился кинотеатр "Прогресс", было много владельцев. Они пытались отремонтировать его под офисы. В одно время здание кинотеатра выкупили коммерсанты, которые оказались членами организованной преступной группировки. Эта группировка была ликвидирована, большинство ее участников находится в местах лишения свободы", - сказал Пиотровский.

Он рассказал, что тайник со взрывчаткой был обнаружен после того, как в правоохранительные органы поступило соответствующая оперативная информация. "Оперативная информация заключалась в том, что члены преступной группировки сделали тайник, который был затем обнаружен милицией. Тайник был сделан в здании в 1998 году. Никакого отношения к терактам и планам боевиков он не имеет", - сказал Пиотровский. Он добавил, что в последние годы здание кинотеатра не использовалось для проведения массовых мероприятий.

Решается также вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, накануне утром на Лиговском проспекте у дома номер 72 сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) были задержаны граждане Казахстана, 1981, 1980 и 1982 годов рождения. У них было изъято четыре автомата Калашникова со спиленными номерами и 89 патронов калибра 7,62 мм. Источник приобретения оружия устанавливается.

Вечером в четверг источник в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщил "Интерфаксу", что "трое задержанных - выходцы из кавказских республик". "Один из задержанных является чеченцем по национальности", - сказал он.

В дежурной части 5-го отдела милиции Центрального РУВД Санкт-Петербурга на территории которого проводилось задержание, подтвердили факт задержания трех человек, но национальную принадлежность задержанных сказать не смогли.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газета": Абрамович приценивается к хорватскому курорту
  • Борису Березовскому снятся сны о российском президенте
  • На Москве-реке теплоход получил пробоину и затонул
  • У Сахалина с выброшенного на мель судна произошла утечка ста тонн мазута
  • Катастрофа Ту-22М3 в Новгородской области произошла из-за технических неполадок
  • МИД России осудил контакты США с чеченскими сепаратистами
  • МВД предложило выделить школам вневедомственную охрану
  • Гарри Каспаров: Путин должен уйти
  • "Единая Россия" предлагает ужесточить требования к регистрации
  • Депутаты требуют парламентского расследования теракта в Беслане
  • В космический войсках прошли антитеррористические учения
  • Генштаб: Россия будет превентивно уничтожать террористов по всему миру
  • Московского студента задержали за сообщение о захвате МГУ
  • АПЛ "Екатеринбург" расстреляла камчатский полигон баллистической ракетой
  • Греф предложил сократить список стратегических предприятий
  • Россия увеличит расходы на оборону и безопасность

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact