login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


У лауреата Нобелевской премии похитили призовые деньги
4:44PM Thursday, Sep 16, 2004
Дарио Фо. Фото с сайта Il Bolero di Ravel

Дарио Фо. Фото с сайта Il Bolero di Ravel
Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1997 год итальянский драматург Дарио Фо обратился в прокуратуру с жалобой на менеджера основанного им благотворительного фонда, в который были вложены призовые деньги - 800 тысяч евро. Туда также направлялись доходы от продаж литографий Фо.

По информации сайта ежедневной газеты Independent, объявление о том, что семья Фо и члены комитета "Нобель для инвалидов" больше не работает с менеджером писателя Лучано Сильвой (Luciano Silva) было опубликовано еще в июле.

Перед этим некоторые знаменитости, вносившие пожертвования в фонд, обнаружили, что их средства исчезли с его счета. Пропажа была связана с Сильвой, местонахождение которого также неизвестно. Сейчас он подозревается в присвоении себе всех денег.

"Я не могу сказать, что Сильва плохой человек и преступник, потому что дело еще в производстве и никаких обвинений не было вынесено. Но понятно, что он сделал что-то не так, что-то незаконное, но доказательств у меня пока нет", - сказал драматург.

Известный своими анархическими взглядами Дарио Фо получил Нобелевскую премию за "за то, что он, наследуя традицию средневековых шутов, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетенных".

В 2003 году в Италии была поставлена его пьеса "Двуглавый аноним", в которой действующими лицами являются Сильвио Берлускони и Владимир Путин. Оба попадают под пули террористов, и часть мозга погибшего российского президента пересаживают итальянскому премьеру.

В течение многих лет Фо не допускался на телевидение, но в августе провел трехчасовую телелекцию о кафедральном соборе в Модене.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • НАТО озаботилось сверхсекретными кулинарными рецептами
  • Ракета как сувенир на память
  • Секс в Британии приводит к бесплодию
  • На танцпол приглашаются нудисты
  • ''Resident Evil 3'': сомнений больше нет
  • Ракета как сувенир на память
  • Microsoft обострила конкуренцию с iTunes
  • Компания Infineon Technologies признала себя виновной в ценовом сговоре
  • Иран: Мы ничего не скрываем от МАГАТЭ
  • Граждане США приговорены в Афганистане к 10 и 8 годам тюремного заключения
  • Украинские саперы в Ираке уничтожили арсенал боеприпасов
  • Пробка — лучшее место для флирта
  • Собеседника лучше слушать правым ухом
  • Сотрудники гуманитарных организаций Италии покинули Ирак
  • На США наступает «Иван»
  • Нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже снова подорожала

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact