login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Samsung представила чип NAND-флэш емкостью 8 Гбит
9:00AM Tuesday, Sep 21, 2004

Компания Samsung сообщила о выпуске первой в мире 8-гигабитной микросхемы NAND-флэш памяти, построенной с применением 60-нанометровой технологии. Таким образом, Samsung продолжает ежегодно удваивать емкость своих NAND-чипов. Напомним, что в 1999 году была представлена 256-мегабитная микросхема NAND-флэш, в 2000 году - чип объемом 512 Мбит, в 2001 году - микросхема емкостью 1 Гбит. В 2002 и 2003 годах последовали чипы объемом 2 и 4 Гбит, соответственно.

Как отмечается в пресс-релизе, 8-гигабитная микросхема NAND-флэш позволит создавать накопители объемом до 16 Гб. Этого, к примеру, хватит для хранения 4000 композиций в формате МР3 длительностью около пяти минут каждая или 16 часов высококачественного видео. Примечательно, что по сравнению с четырехгигабитными чипами, изготавливающимися с применением 70-нанометрового техпроцесса, у новых микросхем на 30 процентов сокращен размер ячеек. Такого показателя удалось добиться за счет применения 3D-транзисторов и особой технологии выполнения изолированного затвора, которая позволила уменьшить интерференцию между ячейками. Кстати, по прогнозам аналитиков из фирмы iSuppli, рынок NAND-флэш памяти к концу 2005 года достигнет объема в 9,9 миллиарда долларов США. Для сравнения, в 2003 году данный показатель составлял 4,2 миллиарда долларов.

Следует заметить, что одновременно с восьмигигабитной микросхемой NAND-флэш компания Samsung представила и еще две новинки - двухгигабитный чип DDR2 SDRAM и новый процессор для портативных устройств. Предполагается, что микросхемы DDR2 SDRAM 2 Гбит будут использоваться прежде всего в высокопроизводительных рабочих станциях и мультимедийных компьютерах. Что касается анонсированного процессора, то он работает на тактовой частоте 667 МГц при напряжении питания 1,35 В и обладает расширенными возможностями по работе с трехмерной графикой.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Портативная электроника будет питаться энергией от шпината
  • В 2005 году Samsung выпустит чип NAND Flash-памяти в 8 Гбит
  • Через два года Москва получит цифровое ТВ
  • Hitachi представила еще один миниатюрный жесткий диск
  • Olympus Mju - новый цифровой мини-фотоаппарат
  • Американцы создали антенну для улавливания световых волн
  • Пентагон будет запекать иракских партизан в микроволновках
  • Отправка очередной экспедиции на МКС может задержаться
  • На самолетах скоро разрешат пользоваться мобильниками
  • Англичане придумали дома, отапливающие сами себя
  • Ведущие производители телефонов объединились
  • AMD опережает Intel
  • Ураганы, обрушившиеся на США, нарушили график работы НАСА
  • Создана программа, помогающая создавать материалы
  • Новый фотоаппарат Оlympus

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact