login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Министр обороны Украины ушел в отставку
6:47PM Wednesday, Sep 22, 2004
Евгений Марчук. Кадр НТВ

Евгений Марчук. Кадр НТВ
Президент Украины объявил об отставке министра обороны страны Евгения Марчука, сообщается на сайте украинской телекомпании Magnolia-TV. Леонид Кучма сообщил об этом после совещания по проблемам утилизации твердого ракетного топлива на Павлоградском химзаводе.

По словам президента, причиной того, что он согласился принять отставку министра, стали проблемы с ликвидацией боеприпасов, в том числе на расположенном в Днепропетровской области Павлоградском химзаводе.

Как заявил Кучма, на Павлоградском заводе не все делается так, как нужно, делается "не по государственному".

Кроме того, на отставку повлияли мелитопольские события, когда 6 мая 2004 года после пожара на базе хранения боеприпасов начались взрывы, продолжавшиеся несколько дней и приведшие к гибели пяти человек.

Ранее предполагалось, что к отставке может привести начатое украинской Генпрокуратурой расследование незаконной - но с согласия министра - отправки в Турцию восьми военных вертолетов и 25 военнослужащих (для тушения пожаров). Однако никто из наблюдателей не говорил, что это произойдет так скоро.

Истинными причинами давления на Марчука называлась осведомленность министра о прослушивании кабинета Кучмы. Причем глава военного ведомства знал о том, что разговоры президента записываются еще до того, как сами записи всплыли в США.

По данным РИА "Новости", в среду министр выступал перед парламентом, рассказывая о реформировании армии, и был подвергнут жесткой критике.

До июня 2003 года, когда Марчук получил пост министра обороны, он работал секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Возглавляя министерство он успел получить два выговора.

Первый - по итогам расследования о состоянии баз и складов хранения боеприпасов, второй - за неприятия мер по демилитаризации Балаклавской бухты Севастополя, ее экологического оздоровления и дальнейшего экономического развития.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВГТРК ответит перед судом за сюжет о сгоревшем Манеже
  • В Великобритании поставлен новый рекорд скорости пассажирского поезда
  • Геологи нашли следы динозавров в неожиданном месте
  • Полет нового экипажа на МКС отложен на два дня
  • Марсоходам дали еще полгода жизни
  • Компания CBS News намерена проверить подлинность компромата на Буша
  • Россия пообещала подготовить для Южной Кореи первого космонавта
  • Разгневанный мужчина ранил ножом 25 школьников и час держал в заложниках девочку
  • Ученые разглядели на Марсе новые признаки жизни
  • Судья не вернул супружеский долг
  • Глава "Курчатовского института" решил вопрос о термоядерном реакторе
  • Как ''хоронили'' фронтмена Slipknot
  • Селин Дион: новый год ''Новых дней''
  • Шон Пенн озвучит биографию Дилана
  • Эминем vs. пираты: кто хитрее?
  • General Motors отказался от бывшего зама главы Chrysler

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact