login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Первый частный космический корабль SpaceShipOne отправился в космос
7:22PM Wednesday, Sep 29, 2004
Взлет SpaceShipOne 29 сентября. Кадр НТВ

Взлет SpaceShipOne 29 сентября. Кадр НТВ
Первый частный космический корабль SpaceShipOne (SS1) в среду отправился в свой второй полет с аэродрома в пустыне Мохаве в американском штате Калифорния. За штурвалом аппарата сидит опытный летчик-испытатель Майкл Мелвилл (Michael Melvill), который уже пилотировал SS1 во время пробного запуска 21 июня этого года и успешно поднялся, а затем спустился с высоты более 100 километров.

С Земли корабль взлетает при помощи самолета-носителя White Knight, от которого затем отстреливается на высоте около 14 километров и следует на заданную высоту на границе земной атмосферы. Эта высота является суборбитальной и там ощущается невесомость. SS1 находится там около трех минут, после чего начинает самостоятельное возвращение на Землю.

Предыдущий полет являлся пробным, нынешний же преследует изначальную цель проекта - получить приз в 10 миллионов долларов (Ansari X Prize), учрежденный инициативной группой инвесторов за создание усилиями частных лиц аппарата, способного дважды за две недели слетать в космос с тремя людьми на борту или с балластом, эквивалентном их весу. В свой полет в среду Мелвилл полетел один, а роль двух его попутчиков выполняют мешки с балластов.

SpaceShipOne был создан компанией Scaled Composites, возглавляемой авиаконструктором Бертом Рутаном (Burt Rutan), при финансовой поддержке одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена (Paul Allen). Кроме них на приз претендуют еще 24 команды.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кадр дня: Возвращение SpaceShipOne
  • Кадр дня: На пыльных дорогах далеких планет...
  • Шварценеггер утверждает законопроект о шпионском ПО
  • "Яндекс" научился индексировать Flash
  • Nokia продлила соглашение с STMicroelectronics
  • Nextel продает половину своей доли в компании NII
  • СП Toshiba и Matsushita начнет выпуск крупных ЖК-панелей в следующем году
  • Курс акций Google вырос на 7,3%
  • "БиЛайн" установил базовую станцию на солнечных батареях
  • IBS внедрила систему планирования административно-хозяйственных расходов в ООО "Сименс"
  • Photokina 2004: Универсальный просмотрщик цифровых фотографий от SanDisk
  • Макровирус Shore поражает документы Word
  • Онлайновые библиотеки потерпели первое поражение в суде
  • Motorola сокращает штат на тысячу человек
  • В компании "Цеппелин Русланд" внедрена CRM-система Ontocontact CMS
  • Троян HardFull забивает винчестер "мусором"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact