login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Начался тайный вывод ВМС Украины из Севастополя. Командование это опровергает
1:08AM Saturday, Oct 9, 2004
Украинские корабли выводят из Севастополя, хотя официально это и не признается. Так утверждают жены украинских моряков в своем письме, выдержки из которого публикует в четверг агентство "Новый Регион"

Украинские корабли выводят из Севастополя, хотя официально это и не признается. Так утверждают жены украинских моряков в своем письме, выдержки из которого публикует в четверг агентство "Новый Регион".

"Сколько можно продолжать делать из наших военных марионеток? Ведь совсем неважно, служат ли они на кораблях, в спецназе, пограничники ли, - функция у всех одинаковая - охранять наш покой, - заявляют авторы письма, отказавшиеся поставить под ним свои подписи. - Так почему же вывод наших украинских Военно-Морских Сил из Севастополя прошел тайно? Ни единым словом не обмолвились ни наша местная пресса, ни военные новости телерадиокомпании "Бриз". В своих репортажах они заявляли, что после учений наши корабли вернутся в родную базу. Хотя знали, что это не так. Перед походом (учениями) всем, кто собирался в путь, объявили, что назад они не вернутся. Разве это справедливо? Почему об этом умолчали?"

Далее офицерские жены возмущаются тем, что ни один из кандидатов в президенты не уделил внимания проблемам флота в своих программах и выступлениях. "Российские моряки смеются над нами: мол, о вас так государство заботится, что загнали в степь (маршрутка от Новоозерного (Донузлавский залив) до Севастополя стоит 14 гривен)", - завершают свое письмо жены украинских моряков.

Несколько дней назад Украинская республиканская партия "Собор" распространила заявление: "Пятая бригада Военно-Морских сил Украины во время плановых учений в море получила приказ не возвращаться в Стрелецкую бухту города Севастополя, а следовать к новому месту постоянного базирования в бухте Донузлав. Это означает, что началась реализация объявленного ранее плана вывода ВМС Украины из Севастополя, где теперь остаются только флагман "Гетьман Сагайдачний" и несколько других кораблей".

В ответ на это утверждение пресс-центр Главного командования ВМСУ заявил, что Главной базой Военно-морских сил Украины останется Севастополь. При этом сообщалось, что часть кораблей действительно перебазируются в Донузлавский залив (поселок Новоозерное), однако, это связано не с выводом ВМСУ из Севастополя, а с изменением организационной структуры флота. По утверждению пресс-центра, ВМС переходят от структуры дивизиона корабельных соединений к бригадной. Поэтому во время реформирования часть кораблей из Стрелецкой бухты переведена в Новоозерное, а другая часть - из Новоозерного в Стрелецкую бухту Севастополя.

По информации пресс-центра, перебазирование также связано с "необходимостью улучшения условий стоянки кораблей в осенне-зимний период, обеспечения соответствующей боевой готовности, безопасности выхода кораблей из пункта базирования и применения сил флота, а также для рассредоточенного базирования сил на случай чрезвычайной ситуации".

Тем не менее, по утверждению Главного командования ВМСУ, в Севастополе базируются около 50 кораблей и судов, что составляет большую часть флота.

Министр обороны Украины Александр Кузьмук также подтвердил в пятницу, что Севастополь остается главной базой дислокации украинского военного флота.

"Что касается нашего флота, главная база дислокации Военно-морских сил Украины - город Севастополь", - сказал министр в четверг в городе Новобогдановке Запорожской области, отвечая на вопрос о передислокации кораблей украинского флота из Севастополя в Донузлав.

По данным пресс-центра командования ВМС Украины, на главной базе украинских ВМС в Севастополе базируется около 50 кораблей. Согласно плану реформирования, ВМС Украины переходят с дивизионной структуры корабельных соединений на бригадную. Поэтому, объясняет министр, во время реформирования часть кораблей флота из Стрелецкой бухты переведена в пункт базирования Новоозерное на озере Донузлав (северо-западный Крым), а часть - переведена из Южной военно-морской базы в пункт базирования Стрелецкая бухта (Севастополь), сообщает "Интерфакс".

Как отметили в пресс-центре, такое перебазирование также связано с организационно-штатной структурой, которая действует на данное время и соответствует Оборонному стратегическому бюллетеню, необходимостью улучшения условий стоянки кораблей во время осенне-зимнего периода, обеспечением соответствующей боевой готовности, безопасности выхода кораблей из пункта базирования и применения сил флота, а также для рассредоточенного базирования сил на случай чрезвычайной ситуации.

ВМС Украины территориально расположены в двух морских районах - Западном и Южном. Главная база Военно-морских сил - Севастополь. Основные пункты базирования - Одесса, Новоозерное, Саки, Севастополь. ВМС также базируются в Донузлаве, Керчи, Очакове и Черноморском. Операционная зона ВМС включает акватории Черного и Азовского морей, реки Дунай, Днестр, Днепр, а также другие районы морей.

В Севастополе на условиях аренды также базируется Черноморский флот России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На севере Афганистана разбился Ми-8 с украинским экипажем
  • Наблюдатели ОБСЕ приедут в США искать недостатки в выборной системе
  • Блэр: санкции ООН против Ирака не сработали
  • Дахлан: ХАМАС не по зубам Израилю
  • Теневой министр назвал иммигрантов угрозой британским ценностям
  • Лукашенко призвал чекистов СНГ сплотиться вокруг Дзержинского
  • Даллас решил заработать на убийце президента
  • Российский самолет совершил аварийную посадку в Каире
  • За курение кубинских сигар американцев будут сажать в тюрьму
  • Король Камбоджи отрекается от престола
  • Сенат одобрил план реорганизации американских спецслужб
  • Cкончался один из моряков с подводной лодки "Чикотими"
  • Белку-летягу пытаются депортировать из Канады в США
  • Бекхэм уступил ученому в борьбе за уважение британских мальчиков
  • Из-за очередного землетрясения в Токио закрыли метро
  • Первый спасательный корабль добрался до терпящей бедствие подводной лодки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact