login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Коралловые рифы спасет электричество
7:29PM Friday, Oct 8, 2004
Кораллы. Фото с сайта Национального центра США по изучению океанов и атмосферы

Кораллы. Фото с сайта Национального центра США по изучению океанов и атмосферы
Немецкий профессор архитектуры Вольф Гильберц (Wolf Hilbertz) разработал новый способ спасения коралловых рифов, основанный на использовании электричества. Он предложил пропускать ток низкого напряжения по опущенным в воду металлическим ячейкам. Эксперименты показали, что через некоторое время на этих ячейках начинает скапливаться известняк, который кораллы используют для формирования своего внешнего скелета, сообщается на сайте BBC News.

По словам директора некоммерческой организации Global Coral Reef Alliance Тома Горо (Tom Goreau), новый способ позволяет выращивать кораллы в три-пять раз быстрее, чем это удавалось до сих пор. Он утверждает, что при использовании электричества кораллы растут даже в тех районах, где они исчезли из-за загрязнения океана. Как уверяют ученые, опасности для ныряльщиков их метод не представляет.

Биосистема коралловых рифов очень чувствительна даже к небольшим изменениям условий. Она может существовать лишь при определенной температуре и в чистой воде. В связи с глобальным потеплением и заглязнением океана в последние годы кораллы быстро исчезают. В 1998 году в Индийском океане почти 98 процентов кораллов погибли в результате повышения температуры на пять градусов по Цельсию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новые наладонники Dell с VGA-экранами, полугигагерцевыми процессорами и видеоускорителями
  • У Google появился SMS-интерфейс
  • Фонды пяти крупнейших библиотек объединились в новом веб-портале РИБК
  • ABBYY выпустила новый модуль для системы потокового ввода Kofax Ascent Capture
  • IBM купила софтверную компанию Venetica
  • Разработана система "искусственного зрения" для самолетов
  • Philips продает фабрику по сборке телевизоров в Польше
  • "АстроСофт" автоматизировала бухучет компании "Доринда"
  • "АБ Консалт" внедряет систему управления бизнесом в компании "Рифарм"
  • Первый командный чемпионат по шахматам между людьми и компьютерами
  • AT&T не будет переходить на Linux
  • "Лайт Коммуникейшн" начала поставки первого российского коммутатора для сетей Ethernet
  • Доход ATI Technologies вырос на 44,1%
  • Объединились подразделения фиксированной и мобильной связи компании Siemens
  • HP запустила испанскую версию веб-сайта для малого бизнеса
  • Найден новый макровирус Prece

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact