В Египте  задержан первый подозреваемый в причастности к терактам на Синае. Как утверждает в среду газета Ash-Sharq al-Awsat со ссылкой на источники, близкие к следствию, накануне был задержан человек,  который якобы доставил взрывчатку к одному из кемпингов. 
Он использовал для этого угнанный на юге Египта черный джип  Nissan. Перед въездом на полуостров через тоннель в Суэце он  заменил номера регистрационными номерами провинции Южный Синай, сообщает РИА "Новости". 
Автомобили с этими номерами местная полиция обычно не  проверяет, указывает газета, и он беспрепятственно доставил  взрывчатку. Водитель был одет в майку и шорты и не вызвал  подозрения полицейских. 
Местные СМИ об этом не сообщают. Египетская газета Al-Ahram пишет в среду, что джип, видимо, опоздал к назначенному времени подрыва. Водитель бросил машину  на приличном расстоянии от кемпинга "Аль-Бади" около города  Нувэйбы и бегом бросился к ближайшим скалам. 
Напомним,  что 8 октября были совершены террористические акты около гостиницы Hilton-Taba и двух кемпингов по дороге в город Нувэйбу. По данным генпрокуратуры Египта, погибли 34 и были ранены 159 человек из разных стран, включая Россию.
Следствие установило, что в терактах участвовали четыре человека, которые использовали пикап Ford, джип Nissan и семиместный Peugeot-404. Все машины были зарегистрированы в Египте.