login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В США запретили продавать монеты с изображением ВТЦ
10:41AM Thursday, Oct 14, 2004
Одна из памятных монет, посвященных событиям 11 сентября 2001 года. Фото с сайта National Collector's Mint

Одна из памятных монет, посвященных событиям 11 сентября 2001 года. Фото с сайта National Collector's Mint
Прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер (Eliot Spitzer) добился через суд временного запрета продажи памятных монет достоинством в один доллар, посвященных событиям 11 сентября 2001 года, сообщает Associated Press.

"Это бессовестная попытка извлечь выгоду из национальной трагедии", - заявил прокурор, добавив, что реклама продукта содержит лживые и необоснованные утверждения.

На аверсе выпущенной компанией SoftSky монеты изображен Всемирный торговый центр, а на реверсе - Башня свободы, которая должна быть воздвигнута на месте разрушенных небоскребов. Как говорится в рекламе, монеты сделаны из чистого серебра, найденного на обломках разрушенных башен-близнецов.

Однако Спитцер утверждает, что монеты только покрыты серебром. Кроме того, несмотря на заверения монетного двора National Collector's Mint, они не являются официальным платежным средством, так как правительство не выдавало компании SoftSky официального разрешения на их чеканку. Утверждение о том, что при изготовлении монет использовалось серебро, найденное на руинах ВТЦ, в настоящий момент проверяется.

Цена мемориальной монеты была установлена в размере 39 долларов, однако продавались они по 19 долларов 95 центов, причем не больше пяти монет в одни руки.

Представители компании SoftSky, чеканящей разнообразные монеты, в том числе и с изображением персонажей книг о Гарри Поттере, пока не дали никаких комментариев по поводу заявления прокурора.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский астронавт проголосует по электронной почте
  • С Байконура успешно стартовала десятая экспедиция на МКС
  • Руководство телевидения Абхазии ушло в отставку, коллектив грозит забастовкой
  • "Известия" возглавил 26-летний редактор
  • На МКС полетят русский киргиз и американский китаец
  • Высокоскоростные поезда в Великобритании опаздывают на год
  • Великобритании предсказывают самую холодную зиму за последние сто лет
  • Строящийся в Мексике телескоп поможет рассмотреть Большой взрыв
  • Американская телекомпания оштрафована на рекордную сумму за сцены стриптиза
  • Взорванный иерусалимский автобус установят в университете в США
  • ВВС США разбомбили ресторан, где бывали сторонники аз-Заркауи
  • Сергей Кириенко выиграл иск к "Новой газете"
  • Usher метит в лидеры Vibe awards
  • США предлагают Ирану деньги в обмен на отмену ядерной программы
  • Взорванный иерусалимский автобус установят в университете в США
  • В США одобрены изменения в налогообложении промкомпаний

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact