login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Перед стыковкой с МКС на "Союзе" прозвучал сигнал "Опасность"
11:37AM Saturday, Oct 16, 2004
Салижан Шарипов. Кадр НТВ

Салижан Шарипов. Кадр НТВ
На ручной режим стыковки с МКС командиру космического корабля "Союза ТМА-5" Салижану Шарипову пришлось перейти из-за возникшей опасной ситуации, передает РИА "Новости".

"Когда до станции оставалось около 200 метров, скорость сближения "Союза" с МКС неожиданно стала расти, бортовая автоматика выдала сигнал "Опасность", после чего была дана команда перехода на ручное управление", - пояснил руководитель полетом МКС Владимир Соловьев.

"Экипаж блестяще справился, сразу затормозил, корабль штатно подошел к стыковочному узлу", - сказал он.

"Шарипов был к этому готов, - добавил от себя начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Василий Циблиев, - и это заслуга не только экипажа, а всего огромного коллектива специалистов - и в ЦУПе и в Центре подготовки космонавтов и в РКК "Энергия".

10 экспедиция на МКС в составе американского астронавта Лероя Чиао и российского космонавта Салижана Шарипова проработает на станции следующие полгода. Вместе с ними в десятидневную командировку на МКС прибыл представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин.

На Землю он вернется 24 октября вместе с предыдущим экипажем космической станции - россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В обмен на мирный атом Иран докажет, что не владеет ядерным оружием
  • В США разбился самолет с подростками
  • Колин Пауэлл собрался в Северную Корею
  • Индийский автобус упал в ущелье, погибли 30 паломников
  • Генассамблея ООН назвала пять новых временных членов Совета безопасности
  • Судебный эксперт признал Пиночета слабоумным
  • Ансамбль песни и пляски Российской Армии поздравил Папу Римского
  • Король Норвегии Олаф V родился в результате британского эксперимента
  • Несмотря на все красноречие Керри американцы предпочитают Буша
  • Шредер похвалил Каддафи и пригласил его в Германию
  • Первый же подсчитанный процент голосов вывел Карзая в лидеры
  • Перу снова требует от Японии выдать Фухимори
  • Бывшему премьер-министру Италии спасли репутацию
  • Прокуратура взялась за родственников Тимошенко
  • Беженцы из КНР взяли штурмом ограду южнокорейского посольства
  • Керри напомнил Чейни о его дочери-лесбиянке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact