|  | Вокруг светаПрезидент Путин отнял привилегии у радио "Свобода" 12:42PM Friday, Oct 4, 2002 
  
| Обновлено 04.10.2002 в 12:42:18 для печати 
 | 
 | Президент Путин отнял привилегии у радио "Свобода"Президент России Владимир Путин постановил признать утратившим силу указ президента РСФСР от 27 августа 1991 года номер 93 "О бюро независимой радиостанции "Свобода"/"Свободная Европа".
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, указ об этом Путин подписал в соответствии с законом "О средствах массовой информации".
Отмененный указ давал дирекции радио "Свобода" разрешение открыть постоянное бюро в Москве с корпунктами на территории РСФСР.
МИД России было поручено предоставить корреспондентам радиостанции официальную аккредитацию и обеспечить им "возможность беспрепятственного осуществления журналистской деятельности на территории РСФСР".
Мэру Москвы поручалось выделить для бюро "Свободы" помещение в столице, а Министерствам печати и массовой информации РСФСР, по связи, информатике и космосу - обеспечить бюро необходимыми каналами связи.
Комментируя решение Путина, в информационном управлении президента России заявили РИА "Новости", что данный указ "восстанавливает справедливость на российском информационном пространстве" и "ставит всех игроков в равные условия". До этого, по мнению источников, радиостанция "Свобода"/"Свободная Европа" была "практически в привилегированном положении по отношению к другим работающим в России иностранным СМИ".
Как подчеркнули в информационном управлении, в положении радиостанции, "по сути, меняется только статус, который уравнивается со статусом других иностранных СМИ, работающих в России".
В свою очередь, в московском бюро радио "Свобода" выразили надежду, что указ президента не отразится на ее работе, передает интернет-издание NTVRU.Com. "Мы надеемся, что в ближайшее время нам эту ситуацию как-то разъяснят", - сказал главный редактор московского бюро "Свободы" Андрей Шарый.
 | 
 
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Atlantis наконец стартовал  Инспекторы ООН по вооружениям могут быть шпионами своих государств
  В Москве задержан "отщепенец-оборотень", ограбивший Туркмению на 41,5 миллиона долларов
  11 сентября – это только начало
  "Лили" терзает американцев
  Инспекторы ООН – шпионы?
  Нападение на здание ООН
  Арафата готовятся выслать?
  Пакистан успешно испытал новую баллистическую ракету
  Антииракская коалиция попросила иракских военных не стрелять: те не послушались
  В Кот д'Ивуаре будет подписано соглашение о прекращении огня
  Скоро акулы будут бояться человека
  У мира есть крыша, а на ней озеро
  Абдулле Оджалану заменили смертную казнь на пожизненное заключение
  В окрестностях Вашингтона ищут серийного убийцу
  Президент Латвии предлагает всем негражданам уехать из страны
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |