login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


На МКС починили систему по производству кислорода
6:07PM Wednesday, Oct 20, 2004
Международная космическая станция. Кадр ТК "Россия", архив

Международная космическая станция. Кадр ТК "Россия", архив
Космонавты, работающие на Международной космической станции, починили систему по производству кислорода "Электрон". Как сообщает агентство "Интерфакс", по словам представителя Центра управления полетами, "в течение прошлых месяцев система давала сбой несколько раз, и специалисты пытались установить причину".

"Наконец, было установлено, что был забит клапан сброса водорода за борт. Теперь космонавты устранили эту неисправность, и система работает нормально", - рассказал он в среду.

В данный момент на станции работают два экипажа - Геннадий Падалка и Майкл Финк из 9-й экспедиции и Салижан Шарипов и Лерой Чиао из 10-й экспедиции, а также прибывший с короткой миссией посещения на орбиту первый космонавт космических войск Юрий Шаргин.

Как сообщается на сайте Центра управления полетами, в среду планом совместного полета предусмотрены передача смены между экипажами девятой и десятой основных экспедиций, научно-технические исследования, а также тренировки по спуску с орбиты для космонавтов, возвращающихся на Землю на корабле "Союз ТМА-4".

Бортинженер экспедиции посещения Юрий Шаргин в ходе дня выполнит технический эксперимент "Экон", в задачи которого входит исследование возможностей использования российского сегмента МКС для экологического контроля различных объектов на территории РФ и зарубежных государств. Он будет вести наблюдения и фотосъемки земной поверхности с целью выявления биопродуктивных районов в акватории Мирового океана.

Вечером в одном из сеансов связи состоится бортовая пресс-конференция экипажей для корреспондентов, аккредитованных в американском и российском Центрах управления полетом.

Напомним, что очередная экспедиции к МКС стартовала 14 октября с космодрома Байконур на космическом корабле "Союз ТМА-5". Ей предстоит проработать на станции следующие полгода. Геннадий Падалка, Майкл Финк и Юрий Шаргин вернутся на Землю 24 октября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны Великобритании защищает свой архив асбестом
  • Марта Стюарт питается в тюрьме дикими яблоками
  • Суд над Шереметом отложили из-за отсутствия необходимых документов
  • Германия сравнивает вступление Турции в ЕС с открытием Второго фронта
  • Работники ядерной лаборатории тратили ее деньги на телевизоры и пылесосы
  • Лидер талибов потерял авторитет, не сумев помешать выборам
  • По уровню коррумпированности Россия находится между Непалом и Танзанией
  • Некоторые отделяют правду от неправды лучше, чем детектор лжи
  • 78 стран не отчитались перед ООН по борьбе с терроризмом
  • Березовский предвидит отмену выборов 2008 года
  • Американские активисты поплатились за связь с мятежным миллиардером
  • США: Секс-пристрастия демократов и республиканцев
  • В США при заходе на посадку разбился пассажирский самолет
  • Хамид Карзай не получил поддержки у афганских антисоветчиков
  • США: Секс-пристрастия демократов и республиканцев
  • Иран провел испытания усовершенствованной ракеты "Шехаб-3"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact