login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Разгадана загадка "падающего листа"
12:13PM Friday, Oct 22, 2004

Американские ученые из Корнельского университета утверждают, что решили проблему "падающего листа", не дававшую покоя физикам и математикам на протяжении полутора веков.

Дело в том, что брошенный с большой высоты лист бумаги ведет себя самым непредсказуемым образом, то поднимаясь вверх, то переворачиваясь, то меняя направление движения даже при отсутствии ветра. Поэтому, в частности, в тихий осенний день опавшие листья покрывают не только площадь непосредственно под деревом, но и территорию на удалении в несколько метров. Изучением эффекта "падающего листа" начал заниматься шотландский физик Джеймс Максвелл еще в 1853 году. Однако из-за отсутствия компьютеров и программных инструментариев для проведения сложного моделирования Максвелл так и не смог решить проблему.

Падающий лист бумаги
Падающий лист бумаги

Впрочем, теперь загадка, похоже, разгадана. Математическую модель, описывающую падение тонкого и легкого предмета предложили американские исследователи Джейн Ван и Умберто Песавенто. Как оказалось, падение листа нельзя охарактеризовать с точки зрения классической аэродинамической теории. Ученые выяснили, что странные "нырки" и взлеты падающего листа объясняются сочетанием его поступательного движения и вращения. Кроме того, немалый вклад в общую модель вносят завихрения, возникающие на краях бумаги. Примечательно также, что эффект "падающего листа" оказывает на объект тормозящее действие, вдвое превосходящее аналогичный показатель для парашюта.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NASA приглашает Россию на Марс
  • Итальянские ученые подтвердили теорию относительности Эйнштейна
  • Астронавты NASA будут отрабатывать долг перед Роскосмосом
  • Через семь лет роботы заменят хирургов, пожарных и сантехников
  • Разработан новый язык программирования
  • На МКС починили систему по производству кислорода
  • Из знаменитых роботов-собачек Sony сделали церберов
  • Археологи раскопали самую древнюю кухню
  • В следующем году Toshiba выпустит ноутбук с дисководом HD DVD
  • Шварценеггер выделит шесть миллиардов долларов на изучение стволовых клеток
  • Противник телевизоров создал абсолютное оружие против них
  • Новый китайский спутник будет контроллировать треть поверхности Земли
  • Общепринятая теория формирования планет оказалось ошибочной
  • DVD-плеер играет в игры от Nintendo
  • В Британии создан летающий пылесос
  • Новая технология позволит долететь до Марса за 45 дней

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact