login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Суд предложил французским школам самим решить проблему тюрбанов
6:30PM Friday, Oct 22, 2004
Школьники-сикхи. Фото с сайта valentines-sch.org.uk

Школьники-сикхи. Фото с сайта valentines-sch.org.uk

Французский суд вынес постановление по делу троих мальчиков-сикхов, которые были отчислены из школы за ношение национального головного убора, сообщает BBC News. Судьи постановили, что это дело не выходит за рамки компетенции школьных властей и предложили обсудить эту проблему с администрацией школы. На переговоры и решение проблемы суд отпустил 15 дней.

Напомним, с сентября 2004 года во французских школах действует запрет на публичное ношение любых религиозных атрибутов, включая элементы одежды. Это касается мусульманских женских головных уборов - хиджабов, а также еврейских кип и сикхских тюрбанов.

Французские школьники-сикхи пытались найти компромисс со школьными властями, надевая вместо традиционного тюрбана небольшой головной убор, который называется "патка", однако администрация одной из школ все равно отчислила троих детей.

Дело в том, что религия запрещает мужчинам-сикхам открывать волосы. Традиционно они носят на голове тюрбан, который представляет собой кусок легкой ткани пятиметровой длины и шириной в метр, намотанный определенным образом на голову.

В домашней обстановке сикхи меняют его на патку - белый тюрбан меньших размеров. Именно такие головные уборы в Индии предпочитает носить сикхская молодежь.

Этот инцидент произошел лишь в одной французской школе. В остальных, где учатся сикхи, администрация пошла на компромисс и разрешила ученикам носить патку.

Между тем, запреты на ношение хиджабов уже привели к исключению из школ нескольких мусульманских школьниц, которые отказались снимать платок с головы.

Между тем 15-летняя француженка из семьи турецких иммигрантов Ченнет Доганай, которая не хотела нарушать законы Франции и религиозные правила ислама, запрещающего женщинам демонстрировать волосы, придумала, как обойти оба закона - она просто побрилась наголо.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 3% армии США — геи и лесбиянки
  • Фильме о Керри-предателе снят на основе фильма о Керри-герое
  • Американских солдат отравили зарином
  • Ирак. Американцы прикроют штат ООН своей грудью
  • Земляне истощают ресурсы планеты с космической скоростью
  • Сотовый телефон подписал приговор изобретению Александра Белла
  • Калифорнийским пожарным запретили заниматься сексом в машинах
  • Европейское космическое агентство готовит постель для любителей невесомости
  • Бейонс Ноулз в ''Гармонии'' с Барри Маниловым
  • Американские ученые создали уникальные нанотрубки
  • Билл Клинтон надеется стать генсеком ООН
  • США пока воздержались от введения ограничений на импорт черной икры
  • Нью-Йорк держит слово, данное в память о жертвах 11 сентября
  • Утреннее радиошоу лишает авторитета крестного отца Нью-Йорка
  • Итальянские ученые подтвердили теорию относительности Эйнштейна
  • Марта Стюарт будет ждать в тюрьме отмены приговора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact