login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Американские марсоходы преподносят новые сюрпризы
11:52AM Monday, Oct 25, 2004

Американские марсоходы Spirit и Opportunity продолжают работать на Марсе, несмотря на то, что свою миссию они уже выполнили. Впрочем, возраст даёт о себе знать: оба аппарата работают уже не так стабильно, как прежде.

Как сообщается на сайте Национального аэрокосмического агентства США (NASA), у аппарата Spirit возникли новые проблемы с управляемостью. Напомним, что в начале нынешнего месяца у этого исследовательского робота отказали два сервопривода, отвечающих за поворот колес. Такие приводы имеются у каждого из передних и задних колес, а их включение осуществляется при помощи соответствующих реле. Однако, по неустановленной пока причине, во время маневра 1 октября сервоприводы правого переднего и левого заднего колеса не включились, что не позволило выполнить запланированный поворот. Примечательно, что проблема с управляемостью у марсохода Spirit исчезла также неожиданно, как появилась, и впоследствии аппарат успешно преодолел несколько метров поверхности Красной планеты. Аномалия вновь проявилась 13 октября, и с тех пор Spirit периодически отказывается выполнять маневры.

Зато второй марсоход, Opportunity, недавно приятно порадовал ученых, увеличив выработку электроэнергии при помощи своих солнечных батарей. С момента приземления на Марсе исследовательский робот генерировал порядка 900 ватт-часов энергии в сутки. Однако из-за пыли, оседающей на солнечных батареях, и уменьшения продолжительности дня на Марсе в июле Opportunity производил лишь 400 ватт-часов энергии в сутки. Но в октябре данный показатель неожиданно вырос до 700 ватт-часов в сутки, что, по мнению ученых, связано с резким порывом ветра, сдувшим часть пыли с батареи марсохода.

Следует добавить, что изначально миссии Spirit и Opportunity были рассчитаны на три месяца, а основная научная программа аппаратов завершилась еще в апреле. Теперь марсоходы работают по дополнительной программе, которая, предположительно, продлится полгода.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фотографии спутника Сатурна поставили ученых в тупик
  • Участников десятой экспедиции на МКС подвел двигатель "Союза"
  • Бразилия впервые запустила ракету в космос
  • Девятая экспедиция МКС вернулась на Землю
  • "Союз ТМА-4" повез девятый экипаж МКС на Землю
  • Земляне истощают ресурсы планеты с космической скоростью
  • Сотовый телефон подписал приговор изобретению Александра Белла
  • Европейское космическое агентство готовит постель для любителей невесомости
  • Американские ученые создали уникальные нанотрубки
  • Итальянские ученые подтвердили теорию относительности Эйнштейна
  • Астронавты NASA будут отрабатывать долг перед Роскосмосом
  • Через семь лет роботы заменят хирургов, пожарных и сантехников
  • Разработан новый язык программирования
  • На МКС починили систему по производству кислорода

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact