login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Иранский парламент благословил правительство на обогащение урана
3:14PM Sunday, Oct 31, 2004
Атомная станция в Иране, фото Reuters

Атомная станция в Иране, фото Reuters
Правительство Ирана получило "добро" на продолжение работ по обогащению урана от законодательной власти. Парламент страны одобрил в первом чтении план развития гражданской атомной программы. Это решение, как сообщает BBC News, поддержали 247 из 290 депутатов.

В документе не оговаривается при этом, что правительство обязано возобновить обогащение урана или что представителям МАГАТЭ запрещено проводить инспекции ядерных объектов. Напомним, что в октябре прошлого года Тегеран согласился с требованием международного сообщества приостановить работы по обогащению урана, однако, по сути, они возобновились еще до одобрения парламента.

Спикер законодательного собрания Голям Али Хаддад Адель (Gholam Ali Haddad Adel), комментируя итоги прошедшего голосования, заметил, что они свидетельствуют о намерении Ирана и впредь "не поддаваться международному давлению". "Практически единодушное решение говорит о том, что мы стоим на страже национальных интересов", - подчеркнул спикер.

Заседание комиссии АГАТЭ по иранской атомной программе намечено на 25 ноября. Ранее Иран отказался от предложения Германии, Великобритании и Франция отказаться от программы по обогащению урана в обмен на европейские ядерные технологии. В Тегеране продолжают настаивать на том, что иранские разработки никак не связаны с вооружением и атом используется только в мирных целях.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские СМИ будут соревноваться в красоте речи
  • Влиятельная The Times решила стать таблоидом
  • С Байконура запустили спутник связи нового поколения
  • Гибрид телевизора с зеркалом признан лучшим изобретением года
  • Ученым показалось, что на Титане есть озеро
  • Семеро журналистов украинского телеканала "1+1" уволились в знак протеста против цензуры
  • Радиостанция "Культура" выходит на FM-вещание в Москве
  • Премию Сахарова вручат белорусским журналистам
  • Фотографии спутника Сатурна поставили ученых в тупик
  • Люди встали на ноги из-за взрыва сверхновой
  • Солнце находится на перекрестке путей блуждающих звезд
  • Ракета-носитель "Союз-2М" не взлетит в срок
  • В Индонезии найдены останки древних хоббитов
  • Глава службы новостей BBC считает американских коллег слишком патриотичными
  • В ночь со среды на четверг Луна превратится в тыкву
  • Bild нарушил полувековую традицию ради Буша

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact