login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Фетисов не опасается санкций ФИФА против России
1:26AM Saturday, Nov 6, 2004
Фетисов не опасается санкций ФИФА против России

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов не боится, что ФИФА примет санкции в отношении России в связи с отставкой Вячеслава Колоскова с поста президента Российского футбольного союза (РФС).

"Я думаю, что международные спортивные структуры тоже не имеют права вмешиваться в наши внутренние дела. А потом, федерация, во главе которой стоят пафосные руководители и ничего не делают, международным организациям тоже не очень-то и нужна", - заявил Фетисов в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

"С нашей стороны не было никакого давления на Колоскова. Он согласился уйти, даже не ставил условий о преемнике. Никто не выгоняет его из ФИФА и УЕФА. Пускай он там продолжает работать на благо российского футбола", - сказал Фетисов.

Он отметил, что вопрос об отставке В.Колоскова связан с кризисной ситуации в отечественном футболе и обсуждался давно. "Я постоянно говорил Колоскову, что нужно уходить, общался с ним до декабрьской отчетно-выборной конференции РФС и после нее. Ситуация, как вы знаете, давно уже критическая. Но в спорте есть некий кульминационный момент, когда нужно принимать решение. Таким моментом стало позорное поражение от Португалии со счетом 1:7", - сказал руководитель Федерального агентства.

"Никакой спешки не было. Вопрос решать надо было намного раньше. Но мы без эмоций проанализировали ситуацию. Теперь еще есть время до матча с Эстонией, чтобы возможной победой в этой игре никто не стал прикрывать предыдущие неудачи, - сказал Фетисов. - Самому Вячеславу Ивановичу было сложно решиться, но я убедил его. Он разумный человек и понимает, какое недовольство накопилось в обществе".

Фетисов поставил под сомнение мнение о том, что Колосков сделал российский футбол привлекательным для спонсоров. "Я бы не стал говорить здесь о какой-то заслуге президента РФС. Если бы Вячеслав Иванович придумал футбол, мы бы, наверное, сказали, что он гениальный человек. Это же самый популярный вид спорта в мире. И как только появились в стране деньги, сразу нашлись люди, которые захотели получить себе игрушку в виде футбольного клуба. А федерация в основном занимается национальными командами", - заметил глава спортивного федерального агентства.

Отвечая на вопрос о возможных преемниках Колоскова на посту президента РФС, Фетисов сказал: "Это может быть кто угодно - главное, чтобы человек мог распутать тот клубок проблем, которые нужно решить. Нужен человек, который может выстроить систему, который разбирается в специфике. Например, как бороться с договорными матчами".

Он подверг критике систему, при которой глава федерации того или иного вида спорта никому не подотчетен. "У нас сложилась такая система, что президент спортивной федерации - бог, царь и воинский начальник. И ему никто ничего не может сказать, в том числе и общество. Те делегаты, которые выбирают у нас президентов федераций, - это люди, заинтересованные в исходе выборов. Они боятся перемен. А ну как придет новый человек и выгонит их к чертовой матери", - отметил Фетисов.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли вслед за Колосковым ожидать других громких отставок в национальных федерациях, руководитель российского спорта сказал: "Моя позиция заключается в ответственности функционера за результат. А у нас сегодня получается, что никто ни за что не отвечает".

"В любом цивилизованном обществе, если ты не выполняешь свою работу, за тебя никто не проголосует. А у нас - смотрите: Алешин (президент федерации плавания) проваливает все подряд и переизбирается на следующие четыре года. Государство вкладывает деньги в плавание, но не имеет рычагов влияния на ситуацию в этом виде", - сказал Фетисов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • УЕФА не позволит отправить Колоскова в отставку
  • На Кубке Карьяла за Россию будет играть Илья Ковальчук
  • ''Штутгарт'' громит всех подряд
  • Георгий Ярцев вызвал на матч с Эстонией 26 футболистов
  • В Кубке УЕФА "Зенит" на выезде уступил "Лиллю"
  • Президент оргкомитета "Турин-2006" подал в отставку
  • Матч сборных России и Эстонии можно будет посмотреть за 100 рублей
  • ''Улкер'' стал лидером группы С
  • "Матч всех звезд" НХЛ не состоится
  • Испанская полиция предотвратила теракт против Дэвида Бекхэма
  • Кирсан Илюмжинов предоставил Гарри Каспарову банковские гарантии
  • Нападающий сборной Латвии по хоккею Сергей Жолток умер после матча
  • Нападающий "Манчестер Юнайтед" Рууд ван Нистелрой повторил рекорд Лиги чемпионов
  • Киевское "Динамо" упустило победу, выигрывая у "Реала" два мяча
  • ЦСКА начал Евролигу с победы над "Бенеттоном"
  • Кубинские медики убили тягу Диего Марадоны к кокаину

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact