login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Чехия отменила военную службу по призыву
6:38PM Friday, Nov 5, 2004
Последние чешские призывники. Фото Али Пономаревой, Лента.Ру

Последние чешские призывники. Фото Али Пономаревой, Лента.Ру
Чешский сенат утвердил закон о переходе армии этой страны на контрактный принцип формирования, сообщает корреспондент Ленты.Ру в Праге. По этому закону с 2005 года призыв в армию и на альтернативную службу будет отмен н, и в вооруженных силах страны останутся служить лишь профессионалы.

Принципиальное решение о профессионализации армии было принято чешским правительством в 2003 году и с тех пор последовательно проводилось в жизнь. В чешской армии, как и в российской, призыв проводился два раза в год: весной и осенью. Однако за последние годы срок службы чешских призывников сократился до полугода.

Не смотря на то, что закон ещ не вступил в силу, осеннего призыва в этом году уже не было. Последних новобранцев-срочников набрали в июне и демобилизуют их 22 декабря, чтобы они успели отметить Рождество в кругу семьи.

Целью военной реформы является сокращение численности армии и, как следствие, е бюджета. До конца следующего года личный состав должен уменьшиться до 35 тысяч человек. В прошлом году численность чешской армии составляла 61 тысячу человек, а в начале 90-ых - 200 тысяч, что превышало численность французских вооруженных сил.

Кроме солдат значительному сокращению подвергаются офицеры: министерство обороны заявляет, что хочет "перевернуть пирамиду с головы на ноги", имея в виду, что ещ в недавнее время офицеров в армии было больше, чем солдат. При этом все увольняемые офицеры получают очень хорошее выходное пособие.

За отмену обязательной военной службы проголосовало 43 из присутствовавших на заседании 46 сенаторов. За отмену альтернативной службы - 46 из 50. Для вступления закона в силу требуется, чтобы его утвердил президент Чехии Вацлав Клаус, но в том, что он поставит под документом свою подпись, никто не сомневается.

Обязательная военная служба существует в Чехии 140 лет, ещ с тех врем н, когда страна была частью Австро-Венгерской империи.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молдавия запретила три российских телеканала
  • Суперкомпьютер IBM Blue Gene/L установил рекорд быстродействия
  • Нью-Джерси. Самолет расстрелял школу
  • В Ираке погиб американский солдат
  • Джастин Тимберлейк помогает Снуп Доггу
  • Мэрайя Кэри приглашена на ''Девичник''
  • Beach Boys станут памятником
  • Буш рассказал, как он собирается тратить свой ''политический капитал''
  • Mастурбировавшего в своей спальне, посадили за нарушение порядка
  • Журнал ''Okay'': каждому читателю - бесплатный секс с лучшими проститутками
  • Террористы позавидовали Рону Араду
  • На похороны Арафата приедут лидеры Ирана и Ливии
  • Хорватское телевидение объявило президентом США демократа Кеннеди
  • Буша просят снять ограничения на исследования стволовых клеток
  • Марсоходы отметили 10 месяцев работы на Марсе
  • ХАМАС обратился к президенту Бушу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact