login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Илюмжинов объявил о приезде Далай-Ламы в Россию
6:47PM Friday, Nov 5, 2004
Далай-лама. Кадр телеканала CNN, архив

Далай-лама. Кадр телеканала CNN, архив

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV прибудет в Калмыкию 13 ноября, сообщает "Интерфакс". Об этом объявил на открытии Дней тибетской культуры президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

"Ровно через неделю, 13 ноября, в 12 часов дня его святейшество прилетит к нам в Элисту", - заявил калмыкский президент.

"Дата приезда согласована с министерством иностранных дел, которое два дня назад выдало въездную визу его святейшеству, а также с секретариатом далай-ламы", - сказал Илюмжинов.

"Официальный представитель далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии доктор Таши связался с секретариатом его святейшества, который сейчас находится в Йоханнесбурге, и Далай-лама очень обрадовался и назвал дату прилета в Калмыкию", - сообщил глава республики.

Далай-лама пробудет в Элисте с 13 по 17 ноября.

Как отмечает "Интерфакс", подтверждения информации о выдаче визы Далай-ламе из других источников пока не поступало.

Как отмечает "Интерфакс", в конце октября Кирсан Илюмжинов обратился лично к министру иностранных дел Сергею Лаврову от имени объединения буддистов республики шажин-ламы Тэло Тулку Ринпоче с просьбой о содействии в организации визита далай-ламы в Россию.

Это уже не первое обращение буддистов к российским властям с подобной просьбой, однако до сих пор им в этом отказывали.

Дело в том, что визит Далай-ламы в Россию серьезно осложнил бы отношения России и Китая.

В конце апреля посол России в Китае Игорь Рогачев в ответ на очередную просьбу буддистов заявил, что Далай-ламу в Россию не пустят.

"С одной стороны, мы должны учитывать настроение российских буддистов, а с другой - мы категорически против, чтобы Далай-лама занимался политической деятельностью, и в любом случае в Москву ему путь заказан", - сказал Рогачев.

Как сообщается на сайте krugosvet.ru, Далай-лама XIV Данцзин Джамцо родился 6 июля 1935 года. После вторжения на территорию Тибета китайских войск в 1949 году он согласился на признание верховной власти КНР над регионом.

Китайцы назначили Далай-ламу заместителем председателя Всекитайского собрания народных представителей, однако серьезно ограничили его полномочия.

В 1959 Далай-лама XIV покинул Лхасу, эмигрировав в Индию. С тех пор он активно выступает за независимость Тибета, в том числе встречаясь с различными политическими деятелями по всему миру.

За выдвинутый им мирный план по восстановлению мира и прав человека в Тибете Далай-лама XIV в 1989 году был удостоен Нобелевской премии мира.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер ХАМАС: Израиль отравил Арафата и ответит за это
  • Чехия отменила военную службу по призыву
  • Американцы призывают женщин и детей покинуть Фаллуджу
  • Нургалиев: в России задержаны десятки идеологов терроризма
  • 13 палестинских фракций заявили о своем единстве
  • Генпрокуратура выяснит, сколько всего боевиков захватили школу в Беслане
  • Джон Керри не смог поверить, что проиграл "этому идиоту"
  • Генеральным прокурором США может стать афроамериканец
  • Кофи Аннан рассказал, чем кончится новый удар по Фаллудже
  • Бывшего переговорщика по Курилам посадили за взятку в 40 тысяч долларов
  • Исполнительным директором ЦРУ назначен секретный агент "Пыльный"
  • Шварценеггер отказался слушать советы "неудачников-демократов"
  • Правительство Ирака разрешит голосовать всем экспатриантам
  • Арафату не дадут умереть, пока он не скажет, где деньги
  • В Ираке погиб американский солдат
  • Президент Буш пообещал реформировать разведку до полной неузнаваемости

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact