login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Чилийская армия взяла на себя ответственность за преступления режима Пиночета
4:17PM Saturday, Nov 6, 2004
Генерал Аугусто Пиночет. Кадр НТВ

Генерал Аугусто Пиночет. Кадр НТВ
Командующий чилийской армии генерал Хуан Эмилио Чейре официально признал преступления, совершенные армией во время диктатуры Аугусто Пиночета, передает AFP. Заявление генерала Чейре опубликовано в чилийской газете "La Tercera".

"Чилийская армия приняла трудное, но необратимое решение принять ответственность за все наказуемые и морально неприемлемые действия прошлого", - говорится в заявлении генерала.

Чейре отмечает, что речь идет о временах холодной войны и поляризации чилийского общества, однако подчеркивает: "Извиняет ли эта ситуация глобального конфликта нарушения прав человека, произошедшие в Чили? У меня только онин ответ: нет. Нарушения прав человека не могут быть оправданы никогда и никем".

Президент страны Рикардо Лагос приветствовал действия генерала Чейре. "Этим историческим поступком чилийская армия усиливает процесс интеграции в современное общество демократической республики Чили", - заявил он.

По данным историков, за время правления генерала Аугусто Пиночета было проведено более 3 тысяч казней и уничтожений его политических противников. Сам Пиночет отказался признать ответственность армии за происходившее, заявив в 2003 году, что "во всех политических столкновениях во всем мире есть крайности, есть k.lb? которые не контролируют себя... есть подчиненные, которые действуют, но ничего не говорят".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Смерть Арафата ничего не изменит в отношениях Израиля и ПА, считает большинство израильских евреев
  • Журналисты "Рустави-2" подорвались на гранате в районе грузино-осетинского конфликта
  • Лидер украинских коммунистов поддержит Виктора Ющенко во втором туре выборов
  • Все незаконные формирования уйдут из зоны грузино-осетинского конфликта
  • Украинская оппозиция начинает республиканский марафон "Народ не одолеть"
  • В Индии 140 детей умерли от неизвестной болезни
  • Сергей Багапш намерен возглавить Абхазию 6 декабря
  • Три теракта в Самарре - 23 человека погибли
  • Президент Грузии назвал Рамзана Кадырова "бандитом, не представляющим чеченский народ"
  • Washington Post: Пауэлл "пакует чемоданы", Райс может возглавить Пентагон
  • Аз-Заркави взял на себя ответственность за атаку на британский батальон
  • Члены Палестинской администрации делят власть. Состояние Арафата стабильно
  • Похитители сотрудников ООН в Афганистане продлили срок действия ультиматума до вечера субботы
  • Итальянские студенты будут изучать историю мафии
  • Саакашвили подтвердил, что Грузия вступит в НАТО
  • Решение об отключении Арафата от систем жизнеобеспечения примет его жена Суха

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact