login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Из Кот-д'Ивуара начали эвакуировать иностранцев
3:57PM Wednesday, Nov 10, 2004
Беспорядки в Абиджане. Кадр ТК "Россия"

Беспорядки в Абиджане. Кадр ТК "Россия"
Франция и ООН начинают эвакуацию французских и других иностранных граждан из Кот-д'Ивуара, где уже несколько дней продолжаются вооруженные столкновения между французскими миротворцами и местными демонстрантами. Как сообщает Associated Press, несколько тысяч человек оказались заблокированными на французской военной базе и в представительствах ООН.

До сих пор в Кот-д'Ивуаре находилось около 14 тысяч французов. По словам неназванного представителя французского руководства, эвакуация проводится на добровольной основе. На данный момент от 4 до 8 тысяч французских граждан выразили желание покинуть страну либо временно, либо навсегда.

Безопасность иностранных граждан, покидающих Кот-д'Ивуар, обеспечивает конвой служащих миссии ООН. В местных представительствах самой Организации Объединенных Наций находится более тысячи иностранцев. Еще более полутора тысяч человек скрываются от демонстрантов на французской военной базе в Абиджане. Среди них - 985 французов и жители 42 других стран.

Для эвакуации французских граждан подготовлены три "Боинга", вместимостью по 250 человек каждый, которые будут доставлять людей в Париж, а также сенегальскую столицу Дакар.

Испания и Бельгия также направили в Кот-д'Ивуар военные самолеты, которые будут находится в состоянии готовности на случай, если понадобится эвакуация граждан этих стран.

Между тем, заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский сообщил "Интерфаксу" , что российские власти на данный момент не планируют эвакуировать из Кот-д'Ивуара проживающих там граждан России, в том числе сотрудников российского посольства.

Антифранцузские выступления начались в Кот-д'Ивуаре в ночь на воскресенье. Ранее подверглась бомбардировке французская военная база. В результате авианалета погибли девять французских солдат и один гражданский американец. В ответ на бомбардировку французская авиация практически полностью уничтожила ВВС этой страны - два истребителя Су-25 и три вертолета.

Президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki), прибывший в Кот-д'Ивуар во вторник, призвал представителей оппозиции и правительства прекратить столкновения и начать переговоры.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кирилл Клейменов вернулся на Первый канал руководителем
  • Boeing и Northrop объединились для создания шаттла нового поколения
  • Из-за войны в Африке взлетят цены на шоколад
  • Ариэль Шарон дал согласие на похороны Арафата в Рамаллахе
  • Metallica продают свои рукописи
  • Honda инвестирует 270 млн долл. в создание в США производства ''автоматов''
  • Белый дом объявил об отставке двух ключевых министров
  • Судья работала порнозвездой
  • Новый самолет NASA полетит в 10 раз быстрее звука
  • Достижения журналиста Павла Хлебникова оценили посмертно
  • В Фаллудже идут ожесточенные бои
  • Иран готов наладить массовое производство ракет ''Шихаб-3''
  • "Прогресс" передвинет МКС для приема грузового корабля
  • Американский студент нашел череп неизвестной амфибии
  • Порно как судебная улика
  • Для французов Арафат — герой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact