login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


К 2020 году Китай отправит на орбиту сотню спутников
11:08AM Tuesday, Nov 16, 2004
Пусковая установка для спутников в Южном Китае, фото с сайта sinodefence.com

Пусковая установка для спутников в Южном Китае, фото с сайта sinodefence.com
Китай планирует запустить в космос более ста спутников до 2020 года, сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на сообщение Центрального телевидения страны.

Планируется, что спутниковая сеть позволит вести наблюдение над всей территорией Китая. Спутники, по словам представителя Министерства науки и техники Шао Лициня (Shao Liqin), будут предназначаться для наблюдения за природными и сельскохозяйственными ресурсами, а также за развитием городов и "различной активностью населения".

Он добавил, что целью программы по запуску спутников является желание китайского правительства "получать необходимые данные в любое время и из любого места".

Развитие космической отрасли в стране идет довольно быстрыми темпами - правительство объявило исследование космоса приоритетным направлением научной деятельности. Ранее сообщалось, что в конце октября со стартовой площадки центра запуска спутников Ксичанг (Xichang) на юго-западе провинции Сычуань был запущен в космос метеорологический спутник "Фенгьюн" (The No. 2 Fengyun-C), который может контролировать сразу треть площади Земли.

В октябре прошлого года Китай отправил на орбиту первого космонавта, военного летчика Ян Ливея. Следующий пилотируемый космический полет на корабле "Шеньчжоу-6" ("Волшебная ладья") запланирован на 2005 год. Кроме этого, Китай через 3 года планирует отправить исследовательский зонд к Луне, а в перспективе, после 2017 года - осуществить высадку на Луну человека.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД КНДР: портреты вождей висят и будут висеть вечно
  • Пекин извинился перед Токио за рейд китайской подлодки
  • Осведомитель ФБР пытался совершить акт самосожжения у Белого дома
  • При взрыве нефтяного танкера в Бразилии погиб 31 человек
  • Совбез ООН ввел эмбарго на ввоз оружия в Кот-д'Ивуар
  • На востоке Австралии сошел с рельсов пассажирский поезд, пострадали 79 человек
  • По результатам первых опросов, победу в теледебатах одержал Виктор Янукович
  • Янукович: правительстьво Ющенко оставило Украину с пустой казной
  • "Французский Уотергейт" довели до суда
  • Экстренное сообщение о смерти Арафата стоило продюсеру CBS работы
  • На место Пауэлла прочат Кондолиззу Райс
  • Поданный королевы вампиров был найден мертвым в тюрьме
  • Трое американских министров ушли в отставку вместе с Пауэллом
  • по официальным данным войска США понесли в Эль-Фаллудже потери
  • Колин Пауэлл подал в отставку
  • Янукович и Ющенко по-разному подошли к подготовке к теледебатам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact