login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Президент прибыл на сборы руководства российской армии
2:05PM Wednesday, Nov 17, 2004
Сергей Иванов на сборах высшего командного состава Вооруженных Сил РФ. Съемка ТК "Россия"

Сергей Иванов на сборах высшего командного состава Вооруженных Сил РФ. Съемка ТК "Россия"
Минобороны полностью отказывается от практики направления в Чечню военнослужащих, проходящих службу по призыву. Об этом, по данным РБК, заявил на сборах высшего командного состава российской армии министр обороны Сергей Иванов.

По словам министра, в данный момент в российской армии идет активный процесс по переходу на контрактный способ комплектования. Иванов подчеркнул, что частичный переход к контрактной службе, в частности, должен создать предпосылки для сокращения с 2008 года срока военной службы по призыву до одного года.

Министр сообщил, что уже к концу 2004 года будет полностью завершен перевод 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, на контрактный способ комплектования. Эта дивизия станет вторым после 76-й воздушно-десантной дивизии соединением, укомплектованным исключительно контрактниками.

По мнению главы Минобороны, отказ от направления в Чечню призывников повысит эффективность войсковых частей и подразделений в этом регионе и позволит снизить потери среди личного состава.

В рамках выступления Иванов представил данные о погибших военнослужащих за 9 месяцев текущего года - за указанный период потери составили 148 человек. Всего после окончания активной фазы контртеррористической операции на Северном Кавказе число погибших составило 1270 человек: 499 - в 2001 году, 480 - в 2002 и 291 - в 2003.

Одной из причин снижения количества погибших министр считает тот факт, что "для выполнения боевых задач все меньше привлекаются солдаты срочной службы, а основной упор командиры делают на подготовленных профессионалов".

Кроме того, Иванов сообщил, что в настоящее время на территории Чечни находятся от 150 до 200 иностранных наемников. Поступающая информация дает основание полагать, что в террористических операциях в республике принимали участие наемники более чем из 50 стран.

Для борьбы с ними в 2005 году на территории Северо-Кавказского военного округа будут сформированы две горнострелковые бригады, сообщил министр.

На сборах руководящего состава Вооруженных сил присутствуют президент России, Верховный главнокомандующий Владимир Путин, а также премьер-министр Михаил Фрадков, вице-премьер Александр Жуков, спикеры Госдумы и Совета Федерации Борис Грызлов и Сергей Миронов, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, министры РФ, в том числе глава МВД Рашид Нургалиев, и директор ФСБ Николай Патрушев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ющенко: "Государственный переворот уже начался"
  • Полиция окружила американский Конгресс
  • Саддам финансировал палестинских шахидов через иорданский банк
  • Жак Ширак: свержение Хусейна только усилило террористов
  • Япония впервые назвала Китай своим потенциальным противником
  • Американцы открыли в Фаллудже врата ада
  • Генеральный директор ЦРУ призвал подчиненных следовать "политике партии"
  • В Ирак отправят сотни российских военных
  • Колумбийские марксисты уничтожили десять полицейских
  • В Пакистане взорвали кинотеатр, погибли два человека
  • Le Monde: Арафат умер от цирроза печени
  • Главком ВВС США подал в отставку
  • Подкомитет Кнессета связал руки сотрудникам Шин Бет
  • Израильского военного понизили из-за комментария о смерти Арафата
  • Виктор Ющенко: меня все-таки отравили
  • Иракские боевики прислали видеозапись казни Маргарет Хассан

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact