login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Пчелы-медоносы оказались живучее динозавров
6:39PM Tuesday, Nov 23, 2004
Медоносная пчела вида Apis mellifera. Фото с сайта www.kendall-bioresearch.co.uk

Медоносная пчела вида Apis mellifera. Фото с сайта www.kendall-bioresearch.co.uk
Тропические пчелы-медоносы пережили вымирание динозавров в конце мелового периода 65 миллионов лет назад. Как сообщает BBC News, к такому выводу пришла Жаклин Козишек из Университета Нового Орлеана, сопоставившая данные о животных и растениях, переживших катастрофические изменения климата, которые произошли на границе мелового и третичного периодов.

Считается, что примерно в это время Земля столкнулась с астероидом или кометой, о чем свидетельствует кратер Чикхулуб диаметром около 200 километров на мексиканском полуострове Юкатане. В результате катастрофы в воздух поднялось большое количество пыли и взвешенных частиц, которые закрыли доступ солнечным лучам, результатом чего стало сильное похолодание, аналогичное так называемой "ядерной зиме".

Предполагают, что именно холода стали причиной гибели динозавров, которые являлись холоднокровными рептилиями. Однако низкие температуры должны были бы убить и пчел, и цветочные растения, нектаром которых они питаются.

Для современных тропических пчел-медоносов оптимальной температурой окружающей среды, позволяющей им поддерживать жизнедеятельность, является 31-34 градуса Цельсия. Козишек, основываясь на данных о меловом климате и современных пчелах, пришла к выводу, что средняя температура после падения астероида не могла упасть более чем на 2-7 градуса, иначе пчелы бы не пережили такое похолодание.

Современная теория основывается на том, что температура на нашей планете понизилась после столкновения на 7-12 градусов. Но поскольку современные тропические пчелы не способны провести многие годы в темноте и холоде, Козишек считает, что в теории глобального похолодания после падения астероида имеются значительные упущения.

Ей удалось выяснить, что тропические пчелы-медоносы практически не изменились за последние 65 миллионов лет. Обнаруженные в янтаре образцы самой древней пчелы, относящейся к виду Cretotrigona prisca, практически неотличимы от современной пчелы Apis mellifera.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховная Рада Украины признала выборы недействительными
  • В Крыму и в восточных областях Украины проходят митинги в поддержку Януковича
  • В Киеве началось экстренное заседание Верховной Рады
  • Британская королева обрисовала фронт работ по борьбе с терроризмом
  • Украинский дипломатический корпус назвал выборы президента "позорной войной против народа"
  • Корреспондент.net: Российский спецназ отправился разгонять киевский митинг
  • Украинский ЦИК подсчитал почти все голоса. Янукович опережает Ющенко на 2,68 процента
  • Украинская оппозиция обратилась за поддержкой ко всему миру
  • Виктор Ющенко призвал митингующих идти за ним к Верховной Раде
  • США: Путин не должен был поздравлять Януковича с победой
  • Paramount назвала бюджет ''Войны миров''
  • Почту Билла Гейтса ''разгребает'' целый отдел Microsoft
  • Обеденная тарелка принесла супругам миллионы
  • Новым руководителем Audi of America станет президент японского отделения Audi
  • Мозг ''записывает'' все привычки
  • Госдепартамент США обеспокоен ситуацией в Украине

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact