login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Европа попадает в энергетическое "рабство" к России
11:19AM Sunday, Dec 5, 2004
Фото Reuters

Фото Reuters
Европа попадает все в большую зависимость от энергоресурсов России, что, в свою очередь, позволяет Москве поддерживать монопольно высокий уровень цен и за счет этого реализовывать свои амбициозные инвестиционные проекты. Как сообщает агентство France Presse, такое предупреждение сделали представители Международного агентства энергетики (МАЭ).

По прогнозам аналитиков агентства, к 2030 году около 94 процентов потребностей Евросоюза в нефти будет удовлетворяться за счет импорта, преимущественно из России. Доля импортируемого газа увеличится с нынешних 49 процентов до 81.

"Европа становится крайне зависима от "Газпрома" и его подразделений", - прокомментировал прогноз глава аналитического департамента МАЭ Ноэ ван Халст (Noe van Hulst). Эксперт уверен, что не последнюю роль в процессе "закрепощения" сыграет намерение европейских правительств, прежде всего, Германии отказаться в будущем от использования атомной энергии.

В то же время, отмечает Ноэ ван Халст, сам "Газпром" вместо того, чтобы воспользоваться крайне благоприятной для него конъюнктурой и инвестировать средства в разработку новых месторождений, намерен потратить огромные ресурсы на на передел российского рынка, в частности, на приобретение главного добывающего предприятия "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза".

Не уделяя должное внимание геологоразведочным работам, "Газпром" в перспективе может поставить под угрозу исполнение контрактов с европейскими потребителями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Филиппинах из-под развалин рухнувшего 10 дней назад дома достали до 20 выживших
  • Перед визитом в Турцию президент России вступил в заочную полемику с эмиссаром Масхадова
  • Белый дом ответил Владимиру Путину на упреки в диктатуре
  • Ющенко призвал своих сторонников к мобилизации. В воскресенье он обнародует план действий
  • Редкие вина "Массандры" не впечатлили клиентов Sotheby's
  • Глава Донецкого облсовета предлагает перейти к федеративному устройству Украины
  • В Луганской области создаются народные казачьи дружины для отпора "оранжевой толпе"
  • Штаб Ющенко обещает блокировать резиденцию Кучмы, если он не снимет Януковича
  • Близ Мосула в результате теракта погибли 17 курдов
  • Оппозиция проголосует за политические реформы, когда будет "полное доверие к власти"
  • Замгенпрокурора РФ предложил провести в Абхазии повторные выборы
  • Леонид Кучма выступил за новые переговоры, чтобы преодолеть кризис
  • Титул "Мисс Мира-2004" завоевала девушка из Перу
  • "Оранжевые" не выпускают депутатов из Рады, требуя изменить закон о выборах
  • Самолет сопровождения президента России аварийно сел в Мумбаи
  • Конкурс "Мисс Мира-2004" - проголосовать можно в интернете

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact