login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Новый продукт StarForce будет узнавать вредоносные программы по поведению
11:38PM Thursday, Dec 9, 2004

Разработчик решений в области защиты от копирования, российская компания StarForce (Protection Technology) представила новый продукт с труднопроизносимым названием Safe'n'Sec - средство превентивной защиты системы от вредоносных программ, основанное на поведенческом анализе.

В отличие от так называемой реактивной защиты, основанной на анализе сигнатур, которая применяется практически во всех антивирусных программах, превентивная защита может быть полезна при обнаружении любого вредоносного кода, в том числе и неизвестного обычному антивирусу. Программа контролирует и анализирует активность всех установленных приложений и предотвращает вредоносные действия. Примером вредоносных действий можно считать попытку удаления или изменения важных системных файлов, несанкционированного изменения реестра, отправки тысячи писем в течение нескольких секунд и т.д. По словам разработчиков, в программе применяется интеллектуальный алгоритм принятия решений, который практически исключает ложные срабатывания. Интересно, что несколько раньше аналогичный продукт TruePrevent представил и производитель традиционных антивирусных решений компания Panda Software.

Михаил Калиниченко уверен в успехе новой разработки
Михаил Калиниченко уверен в успехе новой разработки

Если неизвестные вирусы программа Safe'n'Sec блокирует, то от известных она может излечивать. Продукт выпускается в двух вариантах - как отдельно, так и вместе с антивирусным модулем. Этот модуль разработан компанией BitDefender, с которой у StarForce сложились прочные партнерские отношения. Обновляться антивирус будет раз в неделю, так как, по словам представителей компании, при наличии поведенческой блокировки зловредных программ оперативное обновление сигнатурных баз не является критичным. Первая версия Safe`n`Sec предназначена для защиты отдельной рабочей станции, но в следующую версию, которая должна выйти в марте будущего года, разработчики обещают включить и сетевые функции.

Стоимость программы составляет 25-35 долл. Для домашних пользователей или для тех, кто только рассматривает возможность использования данного продукта, выпущена 90-дневная версия в jewel-варианте, стоимость которой 4 долл. В дальнейшем срок действия этой версии может быть продлен. Дистрибьюторами Safe`n`Sec в России стали компании "1С" и "Медиахауз". По прогнозам руководства StarForce, объем мировых продаж программы в первый год составит 1 млн. долл. Компания StarForce уже прочно зарекомендовала себя на рынке средств защиты CD/DVD от копирования, а с выпуском Safe`n`Sec она открывает новое направление деятельности - разработку средств информационной безопасности. По словам руководства, в 2005 году доля этого направления будет составлять 40 % от общего оборота компании.

Генеральный директор StarForce Михаил Калиниченко полагает, что новый продукт не является заменой традиционному антивирусу, однако он может служить к нему важным дополнением. "Существующие на сегодняшний день тенденции позволяют судить о том, что скорость распространения новых вирусов и уязвимостей будет только расти, - говорит он, - для решения этой проблемы необходимо использовать радикально новые технологии и направления в области компьютерной безопасности".

Скачать trial-версию программы Safe'n'Sec можно на сайте разработчика.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За Ираком будут следить американские стратосферные разведчики
  • Конгресс США одобрил развитие частного космического туризма
  • Главные угрозы для мобильных телефонов
  • Xerox будет помечать каждую копию
  • Эксперты рекомендовали NASA отправить к "Хабблу" астронавтов
  • ЦУП предотвратил угрозу голода на МКС
  • Ожидается перепроизводство LCD
  • Созданы очки с плеером
  • Ученые научились управлять компьютером силой мысли
  • Новый год Земля встретит в компании с кометой
  • Старый и новый форматы DVD будут читаться с одного диска
  • Японцы научились передавать запахи через Интернет
  • Роскосмос завершает отбор первых космических туристов
  • Первыми на планете начали выпивать древние китайцы
  • Американские ученые клонировали эмбрион макаки-резус
  • NASA не хочет доверять "Хаббл" роботам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact