login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

США разрабатывают терминаторов вражеских спутников
3:11PM Friday, Dec 10, 2004
Фото NASA

Фото NASA
Эксперты не исключают, что Соединенные Штаты разрабатывают спутники, предназначенные для глушения коммуникаций других космических аппаратов, их уничтожения или захвата контроля над ними.

Как стало известно в четверг, четверо американских сенаторов подвергли критике некую секретную программу, входящую в бюджет американской разведки на 2005 год, назвав ее "ошеломляюще дорогостоящей, совершенно неоправданной и весьма расточительной". Говорить о сути программы сенаторы отказались, сославшись на ее совершенно секретный характер.

Однако независимые эксперты практически уверены, что речь идет о системе космических спутников, сообщает NBC News. Во-первых, говорят они, об этом свидетельствует дороговизна проекта, а во-вторых - заинтересованность США в области наступательных космических вооружений, которая в последнее время только возросла. По мнению аналитиков, Вашингтон собирается развивать программу спутников-шпионов Prowler.

Экспериментальный образец Prowler был впервые и единожды выведен в космос на шаттле "Атлантис" в 1990 году. Изначально миниатюрный спутник не предназначен для уничтожения космических аппаратов - подлетев незамеченным к спутнику связи на минимальное расстояние и заняв позицию между ним и Землей, он должен заглушить его.

В ходе эксперимента Prowler показал, что способен справляться с этой задачей, уточняет NBC. Кроме того, ему удалось произвести измерения основных характеристик некоторых не-американских спутников, в том числе их массу и используемые для связи и управления частоты. Однако в дальнейшем, в связи с окончанием холодной войны, работы по программе были прекращены.

Кроме того, ранее Пентагон завершил ряд экспериментов и принял на вооружение ракеты класса ASAT, которые запускаются с самолетов и предназначены для поражения вражеских спутников. А в начале ноября стало известно, что американские военные развернули наземную систему Counter Communications System, предназначенную для создания помех в ведущихся с орбитальных спутников передачах.

Между тем, выведение кем бы то ни было на орбиту любого, даже оборонительного спутникового оружия, чревато началом гонки вооружений в космосе, подчеркнули аналитики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телефон SonyEricsson 802SE с поддержкой стандартов GSM и W-CDMA
  • National Semiconductor отчиталась за второй квартал
  • Xerox выпустила новый персональный лазерный принтер Phaser 3116
  • Червь Veruka маскируется под обновление Symantec
  • В игре Battlefield найдена уязвимость
  • Российские налоговики взялись за сотовых операторов
  • Аналоговый микрочип со сверхнизким энергопотреблением
  • Российское исследовательское подразделение Intel стало крупнейшим после американского
  • У "Би Лайна" 3 млн. абонентов в Южном федеральном округе
  • МР3-плеер NHJ VHD-5000 с винчестером и FM-тюнером
  • DVD-плеер Zensonic Z500 с поддержкой MPEG-4 и контроллером Wi-Fi
  • Найден новый троян Prutec
  • Опасная дыра в программе GetRight
  • Новый продукт StarForce будет узнавать вредоносные программы по поведению
  • Госслужащих будут аттестовать на предмет владения информационными технологиями
  • Сеть МТС начала работу в Кемеровской области

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact