login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Французский египтолог разгадал загадку сфинкса
3:40PM Tuesday, Dec 14, 2004
Сфинкс. Фото Сергея Рубл ва, "Лента.Ру"

Сфинкс. Фото Сергея Рубл ва, "Лента.Ру"
Васил Добрев, египтолог из Французского археологического института в Париже, утверждает, что ему удалось выяснить, кого изображает скульптура сфинкса, и кто ее построил. Как сообщается на сайте газеты Daily Telegraph, он считает, что сфинкс воздвигнут фараоном Джедефрой (Раджедеф), в память о своем отце Хуфу, который построил Большую пирамиду.

Сфинкс является крупнейшим памятником в мире, сделанным из целого куска породы. Материалом для него послужил песчаник, легко поддающийся обработке. Памятник достигает 20 метров в высоту и 80 метров в длину.

По общепринятой на данный момент гипотезе сфинкс был воздвигнут по приказу Хафры или Хефрена, фараона Четвертой династии, который правил между 2558 и 2532 годами до нашей эры, и чья пирамида находится позади сфинкса. Он упоминается в надписях на камне, повествующих о молодом принце, которому приснился сон, что сфинкс пообещал сделать его фараоном, если он очистит песок с его лап. Хафре также приписывается строительство двух храмов перед сфинксом.

Однако, по мнению Добрева, на самом деле сфинкс был построен братом Хафры и сыном Хуфу Джедефрой в память об умершем отце. Ученый обратил внимание, что проход, соединяющий пирамиду Хафры с храмами, был построен вокруг памятника, а это означает, что к этому времени он уже существовал. Кроме того, все известные статуи Хафры показывают его с бородой, а у Сфинкса ее нет. По мнению Добрева, гигантская борода, фрагменты которой были найдены у подножия сфинкса и хранятся в Каирском музее, была позднейшим добавлением.

Еще насколько лет назад бывший директор Немецкого археологического института в Каире Райнер Штадельманн выдвинул альтернативную теорию, что отец Хафры фараон Хуфу, построивший Большую пирамиду в Гизе, создал и сфинкса. На небольшой статуэтке, единственном общепризнанном изображении фараона, видно, что у него квадратный подбородок, такой же, как у сфинкса.

Доктор Добрев также говорит, что он нашел новые изображения Хуфу, и на всех у него нет бороды. А потому это еще одно доказательство, что сфинкс изображает Хуфу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft купила производителя анишпионского ПО
  • Halo 2 и Grand Theft Auto: San Andreas стали лидерами среди видеоигр
  • Sun проведет конкурс для российских разработчиков на Java
  • Троян PurScan, отображающий рекламу
  • Начались продажи игровой приставки Sony PlayStation Portable
  • Японская клавиатура с ящиком
  • Внешний оцифровщик видео от Elsa
  • Портативный компьютер RoverBook Voyager E510
  • CDMA-телефон Samsung RL-A760
  • Портативный видеоплеер Logitech DVDjuke с винчестером на 100 Гб
  • Графический контроллер Elsa Gladiac 743 LP 128MB
  • Опасная дыра в программе Ability Server
  • Самый маленький в мире флэш-брелок Lexar USB FlashCard
  • Samsung представила флэш-карты формата MMCmicro
  • Миниатюрный цифровой диктофон Sharp
  • Обнаружены две модификации "мобильного" червя Cabir

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact