login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Европарламент наградил белорусских журналистов премией Сахарова
11:03PM Tuesday, Dec 14, 2004
Эмблема Белорусской ассоциации журналистов с сайта организации

Эмблема Белорусской ассоциации журналистов с сайта организации
Белорусская ассоциация журналистов удостоилась премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", ежегодно присуждаемой Европарламентом.

Как отметил глава Европарламента Джозеп Боррел (Josep Borrel), премия отражает заслуги белорусских журналистов, которые "часто рискуют своими жизнями ради информирования своих сограждан".

"Присуждение премии Сахарова за 2004 год белорусским журналистам, которые борются за свободу информации вопреки попыткам президента Лукашенко ее задушить, является крайне положительным событием. Результаты последних выборов в этой стране ясно доказывают, что те, кто сражается за свободу информации в Белоруссии и где-либо в мире, заслуживают нашей поддержки", - подчеркнул Боррел.

Ситуация в Белоруссии ухудшается, напомнил председатель Европарламента, а пресса подвергается преследованиям. "Через 15 лет после падения Берлинской стены в Европе все еще сохраняются пережитки прошлого", - указал он, добавив, что Белоруссия - единственная европейская страна, в которой сохранена смертная казнь.

Европарламент будет "во весь голос" защищать свободу самовыражения в Белоруссии и продолжит поддерживать белорусских журналистов, добавил Боррел.

В ответной речи президент Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина назвала присуждение премии Сахарова знаком того, что белорусские журналисты не одиноки в стремлении предоставлять своим согражданам объктивную информацию. Кроме того, заявила Литвина, этот шаг Европарламента подтверждает готовность ЕС к сотрудничеству с Белоруссией и позволяет надеяться, что когда-нибудь страна сможет претендовать на вступление в Евросоюз.

Премия имени Сахарова "За свободу мысли", размер которой составляет 50 тысяч евро, была учреждена в 1988 году, напоминает интернет-издание "Грани.Ру". Она присуждается частным лицам и организациям за весомый вклад в защиту прав и основных свобод человека.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пиночета хватил удар
  • Марсоход обнаружил в марсианском небе земные облака
  • В Афганистане пойман главный охранник муллы Омара
  • Лидера британских националистов арестовали за неосторожное телеинтервью
  • Кучма узаконит повторное голосование только после отмены блокады
  • Европейцы создадут четвертый по мощности суперкомпьютер в мире
  • Скончался единственный солдат США, воевавший и за Америку, и за Россию
  • Сторонники Ющенко пригрозили власти уголовными делами
  • Черные помидоры в качестве Виагры?!
  • Мужья всей деревней беспричинно ходят в свинарник: жены бьют тревогу
  • Джей Ло продюсирует ''мыльную оперу''
  • Пи Дидди погостил у Джорджа Буша
  • Легендарный Джеймс Браун болен раком
  • Не стреляйте в гитариста!
  • DaimlerChrysler и General Motors будут вместе разрабатывать гибридные двигатели
  • Chrysler отзывает в США около 100 тыс. автомобилей для устранения дефектов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact