login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Китай выразил протест Японии за выдачу визы экс-президенту Тайваня
8:21PM Thursday, Dec 16, 2004
Президент Тайваня Ли Тэн Хуэй во время визита в Японию в 2001 году. Фото с сайта ltvcorg.50free.org

Президент Тайваня Ли Тэн Хуэй во время визита в Японию в 2001 году. Фото с сайта ltvcorg.50free.org
Власти Китая предупредили правительство Японии, что решение японского МИДа выдать бывшему президенту Тайваня Ли Тэн Хуэю (Lee Teng-hui) туристическую визу может отрицательно сказаться на двусторонних отношениях. Об этом сообщает BBC News.

"Мы полагаем, что принятие Японией такого решения есть вызов усилиям по объединению Китая и выражение поддержки независимости Таваня, - заявил на пресс-конференции представитель Министерства иностранных дел Китая Лю Цзянь Чао (Liu Jianchao), - Мы потребовали от японской стороны незамедлительно отменить принятое решение, иначе это безусловно отразится на наших отношениях".

Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), в свою очередь, отверг обвинения КНР в том, что Япония намеренно таким образом пытается "задеть" китайскую сторону, и подтвердил, что расценивает двусторонние отношения как "весьма важные".

Представитель японского правительства Хиройоки Хозода (Hiroyuki Hosoda) также подтвердил, что Япония не изменила ее положение по Тайваньской проблеме, и не поддерживает независимость острова.

Экс-президент Тайваня уже посещал страну восходящего солнца в 2001 году с целью лечения. Тогда это также вызвало гнев Пекина.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ирак: обстрел города Хита – есть жертвы
  • Робот компании Honda научился бегать и передразнивать людей
  • Летающий авианосец NASA отправили на пенсию
  • NASA отложило запуск "бомбардировщика кометы"
  • Из-за одного портрета Буша закрыли всю выставку
  • ХАМАС проявил предусмотрительность
  • "Аргументы и Факты" определили "Национальную гордость России"
  • Китайцы запустили завод по выпуску мини-спутников
  • Google выводит в Интернет библиотеки ведущих университетов мира
  • Боб Марли вновь у всех на устах
  • Жесткие линзы спасают от близорукости
  • Силиконовая грудь доводит до самоубийства
  • Келли Осборн запускает собственную линию
  • Буш предостерег Иран и Сирию
  • ''Холодная война'' Пентагона и Израиля
  • Действующая в США, России и Европе компания ''А4Вижн'' победила в конкурсе в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact