login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Прогресс" причалил к МКС - космонавты встретят Новый год сытыми
5:29PM Sunday, Dec 26, 2004
После незапланированного "зависания" "Прогесс" причалил к Международной космической станции

После незапланированного "зависания" "Прогесс" причалил к Международной космической станции, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

В 02:57 мск после 30 минут ожидания в режиме "зависания" из-за отсутствия сигнала контролирующих процесс стыковки американских средств связи "Прогресс М-51" пристыковался к российскому служебному модулю "Звезда" в автоматическом режиме, как и было запланировано, уточнил Лындин.

Российский "грузовик" привез на орбиту новогодние гостинцы для экипажа. "На борту корабля свыше двух с половинной тонн различных грузов, необходимых для жизнедеятельности экипажа, а также посылки к новогодним и рождественским праздникам от родных и близких Салижана Шарипова и Лероя Чиао", - уточнил он.

"Жены космонавтов собрали для своих мужей, несущих орбитальную вахту с октября, сладости и другую любимую еду, а друзья направили поздравительные открытки", - рассказала руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем РАН Ольга Козеренко.

С не меньшим нетерпением космонавты, которым в последнее время пришлось перейти на сокращенный рацион питания, ждут и контейнеры с продовольствием. По словам руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, "на станции перед стартом любого "грузовика" остается минимальный месячный запас продуктов и ощущается недостаток некоторых из них".

"Сказывается двухлетний мораторий на полеты американских шаттлов", - добавил он. "Прогресс М-51" везет 29 контейнеров с российскими продуктами питания и 32 контейнера - с американскими, отметили в ЦУП.

Почему возникли проблемы с питанием на МКС

Проблема недостатка питания на Международной космической станции (МКС) возникла из-за нестыковки между наземными службами и предыдущими экипажами космонавтов. Такое мнение высказал, отвечая на вопрос РИА "Новости" глава РКК "Энергия" Юрий Семенов сразу же после успешного "причаливания" к станции космического корабля "Прогресс М51" с грузом продуктов.

"Нестыковка заключается в том, что, если ты влезаешь в чужой амбар, то ты должен сказать об этом, чтобы на Земле знали, кто и что съел, а вот этого как раз и не произошло", - сказал Семенов.

"Продукты предыдущие космонавты, какие мы пока не знаем точно, выбирали те, которые им показались лучше, - уточнил он. По словам главы РКК "Энергия", каждый экипаж еще на Земле подбирает для себя продукты.

"Я за 40 лет своей работы не помню такого случая, чтобы кто-то съел больше положенного. Из данной ситуации сделаны соответствующие выводы", - отметил Семенов. Вместе с тем, Семенов отметил, что старт и стыковка "Прогресса" прошли безукоризненно.

"Старт, стыковка прошли без каких-либо замечаний, корабль доставил более 400 килограммов воды и более 200 килограммов продуктов, так что космонавты будут встречать Новый год сытыми", - сказал глава РКК "Энергия".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские туристы погибли в крупной автокатастрофе в Латвии
  • В Москве избирательный список украинцев увеличился в четыре раза
  • В Московском зоопарке выставляют ледяных зверей
  • Бежавший из зала суда рецидивист задержан в городе Красный Сулин
  • Прокуратура расследует пиротехнический взрыв возле "Банка Москвы"
  • В Москве загорелся штаб космических войск Минобороны
  • Подозреваемого в убийстве Старовойтовой оставили под стражей еще на три месяца
  • Волгоградский губернатор получил травму головы на стройке
  • В Хабаровском крае семь человек заживо сгорели в деревянном доме
  • В СНГ может появиться единая биометрическая инфосистема
  • МЧС обещает в новом году 500 техногенных катастроф
  • Генпрокуратура предъявила обвинение бывшему сотруднику "ЮКОСа"
  • Путин поблагодарил эмира Катара за экстрадицию агентов спецслужб
  • Катар разрешил судить экстрадированных агентов спецслужб по российским законам
  • Бельгия выдала России подозреваемого в убийстве Старовойтовой
  • В следующем году Минобороны закупит новые ядерные крылатые ракеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact