 
В уходящем году в крупнейшем городе США зарегистрировано самое 
низкое число жертв дорожно-транспортных происшествий почти за  сто лет. Согласно опубликованным здесь данным, в 2004 году на  дорогах Нью-Йорка погибли 286 человек. 
Это заметно меньше, чем  в 1910 году, когда количество жертв ДТП составило 332 человека. 
Автомобили тогда в количественном отношении  заметно уступали конным экипажам. 
Счет погибшим под колесами автотранспорта ведется в городе на  Гудзоне с конца ХIХ века. По некоторым данным, первая такая  трагедия произошла 13 сентября 1899 года рядом с Центральным  парком, а потом печальная статистика начала быстро расти, сообщает ИТАР-ТАСС. 
До  последнего времени считалось, что такова неизбежная плата за  технический прогресс. И все-таки службам, ответственным за  безопасность дорожного движения, удалось доказать, что с одним  из главных городских зол можно успешно бороться. Даже по  сравнению с 2003 годом смертность на дорогах Нью-Йорка упала на 18%.
Полиция города подчеркивает, что стала жестче обходиться с  нарушителями правил дорожного движения, в частности, строже  спрашивать с автомобилистов, которые не пользуются ремнями  безопасности. Однако специалисты видят немалую заслугу и 
инженерных служб, которые улучшили конструкцию дорог, а также  позаботились о дополнительной безопасности пешеходов. Кроме  того, повысился уровень врачебной помощи, что позволяет спасти  жизнь многим пострадавшим в ДТП.