login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В Индии и Шри-Ланке ждут новых цунами
12:00PM Thursday, Dec 30, 2004
Фото сайта www.shoa.cl

Фото сайта www.shoa.cl
Индийские власти отдали распоряжение эвакуировать жителей прибрежных районов штата Тамил-Наду в связи с опасностью новых цунами. Как сообщает CNN, Индия получила предупреждение от ряда других государств о возможности повторной активизации тектонической деятельности в регионе.

Последний подземный толчок силой 5,7 балов по шкале Рихтера был зарегистрирован в ночь со среды на четверг в районе острова Суматра. Индийское правительство, которое подверглось жесткой критике за то, что своевременно не уведомило население о возможности катастрофы в минувшее воскресенье, решило на этот раз действовать более предусмотрительно.

Население Тамил-Наду, который наиболее сильно пострадал от стихии в результате землетрясения 26 декабря, согласно решению властей, должно быть эвакуировано от берега на несколько километров. Правительство соседней Шри-Ланки, ранее также выступавшее против массовой эвакуации, последовало примеру северных соседей и призвало население покинуть прибрежные районы.

Впрочем, геологическая служба США пока не подтвердила возможность новых подземных толчков в акватории Индийского океана.

Напомним, что землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в 26 декабря утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

Количество жертв стихии на данный момент достигло 90 тысяч человек и продолжает расти. По некоторым оценкам, только в Индонезии число погибших может составить более 80 тысяч.

Все международные организации, а также правительства различных стран, объявили о начале комплексных программ гуманитарной помощи жителям регионов, пострадавших от землетрясения. Накануне президент США Джордж Буш, как передает Associated Press, заявил, что Вашингтон будет реализовывать "долгосрочную программу" помощи странам Юго-Восточной Азии.

"Мы до сих пор не можем понять всей масштабности этой катастрофы, - сказал президент. - То, что мы уже сделали, является лишь началом нашей помощи". Буш сообщил, что США совместно с Австралией, Японией и Индией создают благотворительный фонд восстановления региона, пострадавшего от стихии, и призвал все страны присоединится к ним.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Синоптики прогнозируют резкий подъем уровня воды на побережье Азовского моря
  • В Эстонии отключен от эфира русскоязычный телеканал
  • Мародеры орудуют в Таиланде
  • Военнослужащие США задержали на севере Ирака двух боевиков
  • Курильщиков ''поставят на счетчик''
  • Барабаны — скрытая страсть вокалиста Korn
  • Мэрилин Мэнсон как улика
  • Шредер продает ненужные подарки
  • Защищать Саддама будут бывшие министры США и Франции
  • Неудавшийся президент США едет беседовать с сирийским диктатором
  • Америка дарит палестинцам еще 20 миллионов долларов
  • Молодой Джеймс ведёт за собой весь ''Кливленд''
  • Оскорбленные "морские котики" судятся с Associated Press
  • Витамин С помогает даже при раке
  • Ford отзывает 310.000 Escape и Mazda Tribute в США
  • Врачи готовы отказаться от опасных лекарств

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact