login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Космонавты на МКС пять недель питались леденцами и похудели на 2-5 килограммов
4:46PM Thursday, Dec 30, 2004
Из-за нехватки продовольствия и вынужденной диеты двое членов нынешнего российско-американского экипажа международной космической станции (МКС) за последние пять недель заметно похудели

Из-за нехватки продовольствия и вынужденной диеты двое членов нынешнего российско-американского экипажа Международной космической станции (МКС) за последние пять недель заметно похудели. Об этом они сообщили в среду в ходе пресс-конференции с американским космическим центром в Хьюстоне (штат Техас), передает агентство AP.

"Каждый из нас в результате потерял в весе, но, полагаю, вряд ли нам есть на что жаловаться, - сказал американский астронавт Лерой Чиао. - Многие были бы просто счастливы сбросить 2-5 килограммов".

По словам Чиао, он и российский космонавт Салижан Шарипов до прибытия в минувшую субботу российского грузового корабля "Прогресс" с новым грузом продовольствия были вынуждены примерно наполовину сократить потребление мяса, картофеля и овощей. В результате ежедневный объем потребляемых ими калорий сократился на 5-10%, передает РИА "Новости".

Нехватку калорий члены экипажа, по их словам, восполняли, налегая на сладкое. "На борту было много леденцов и конфет, которыми мы могли своего рода перекусить в течение дня", - сказал Чиао.

По его словам, нехватка продовольствия была связана с тем, что предыдущий экипаж станции имел разрешение брать некоторые из продуктов, предназначенных для Чиао и Шарипова, чтобы разнообразить свой рацион. В результате космонавты съели почти все продукты и оставили своих сменщиков без еды.

"Предыдущий экипаж забрался в наши продуктовые запасы, но не сообщил на Землю, что именно они взяли из нашего рациона", - сказал Чиао.

По словам специалистов, если бы космонавтам не доставили еды вовремя, им пришлось бы раньше времени возвращаться на Землю. Их спас грузовик "Прогресс".

Российский "грузовик" привез на орбиту новогодние гостинцы для экипажа. На борту корабля было свыше двух с половинной тонн различных грузов, необходимых для жизнедеятельности экипажа, а также посылки к новогодним и рождественским праздникам от родных и близких Салижана Шарипова и Лероя Чиао.

Жены космонавтов собрали для своих мужей, несущих орбитальную вахту с октября, сладости и другую любимую еду, а друзья направили поздравительные открытки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На поиски пропавших в Таиланде россиян уйдет несколько месяцев
  • Минобороны засекретит планы превентивных ударов по террористам за рубежом
  • Обвиняемых в убийстве губернатора Цветкова отпускают по мере ареста новых подозреваемых
  • Путин, Пугачева и Шойгу возглавили российскую элиту
  • Путин подписал законы о новых праздничных днях
  • Ми-8 Минобороны Казахстана совершил аварийную посадку в Барнауле
  • Список уцелевших в Таиланде россиян пополнился 70 фамилиями
  • Ил-62 МЧС России вылетел в Таиланд для эвакуации российских туристов
  • В Москве обстреляли четверых человек
  • В 2004 году земной шар подогрелся до рекордных температур
  • 25 пожарных расчетов тушат склад бытовой техники на востоке Москвы
  • Милиционеров заставят быть вежливыми в приказном порядке
  • Правительство России перенесло первую субботу марта на 7 число
  • Новогоднее обращение к россиянам первым подготовил Ходорковский
  • В Египте в аварии разбилась российская семья
  • Задержан подозреваемый в убийстве магаданского губернатора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact