login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Спикер Верховной Рады попросил Конгресс отменить поправку Джексона-Вэника
10:44PM Monday, Jan 3, 2005
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Кадр телеканала "Россия", архив

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Кадр телеканала "Россия", архив
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал Конгресс США отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, которая предусматривает торговые ограничения в отношении бывших республик Советского Союза.

Как заявил Литвин в интервью вашингтонской парламентской газете The Hill, поправка препятствует развитию демократии и рыночной экономики на Украине.

По словам главы украинского парламента, ограничительные меры были особенно пагубны для страны, когда шел процесс избрания Виктора Ющенко президентом.

"Я очень надеюсь, что мы установим хорошие отношения с США, перевернув новую страницу", - заявил Литвин журналисту The Hill. Касаясь недавнего политического кризиса в стране, спикер выразил надежду, что те события научили украинцев во всем придерживаться закона.

Как пишет газета, украинско-американские отношения не могли развиваться из-за авторитарного стиля правления президента Кучмы. Контролируемое им правительство притесняло независимые СМИ, практически даром передавало госпредприятия в собственность приближенных президенту людей и с помощью СБУ поддерживало советский режим в стране, поясняет издание.

Поправка Джексона-Вэника, добавляет The Hill, была принята в 1970-х годах в ответ на ограничения прав советских евреев, желавших эмигрировать из СССР в Израиль и США. Напомним, Россия также неоднократно выступала за отмену поправки. По словам президента РФ Владимира Путина, этот документ "наносит моральный ущерб" взаимодействию России и США. "Это настолько архаичная вещь, что мы диву даемся, как это может сохраняться и использоваться до сих пор", - заявил российский президент во время визита в США в 2003 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Уволенная журналистка обвинила главу CBS в скотском отношении
  • Лукашенко "зачистил" музыкальный эфир
  • Американские юристы вносят поправку в… пытки
  • Белый дом посылает делегацию в Азию
  • Ученые раскрыли секрет оплодотворения
  • Семилетняя девочка подала в суд на “Johnson and Johnson”
  • Apple собирается выпустить ''Макинтош'' за 500 долларов?
  • Принц рекорда не побил
  • Гвен Стефани между пиццей и фигурой
  • Американские юристы вносят поправку в… пытки
  • Белый дом посылает делегацию в Азию
  • Секс-шоп пострадал от маньяков
  • Десять самых важных событий 2004 года в мире
  • В Индонезии число жертв может достигнуть 400 тысяч
  • Рак можно обнаружить с помощью магнита
  • Toyota перебьет по продажам в США DaimlerChrysler в 2009 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact