login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Главного британского исламиста не смогли судить из-за длинных ногтей
9:06PM Wednesday, Jan 5, 2005
Абу Хамза. Кадр телеканала CNN, архив

Абу Хамза. Кадр телеканала CNN, архив

Исламский экстремист Абу Хамза аль-Масри не явился на первое заседание лондонского суда по его делу, заявив, что ногти на его ногах выросли настолько, что мешают ему ходить, сообщает Reuters.

Хамза не должен был присутствовать на заседании непосредственно - он собирался давать показания в тюрьме перед телекамерой, с которой изображение передавали в суд.

Однако адвокат аль-Масри передал судьям, что его подзащитный находится в плохом состоянии. Из-за слишком длинных ногтей он не может ходить и передвигается в инвалидной коляске.

Прокурор подтвердил, что аль-Масри жаловался тюремному начальству на длинные ногти.

Суд пошел навстречу исламисту и перенес слушания на 4 июля.

Аль-Масри обвиняют по 16 пунктам, среди которых: десять случаев подстрекательства к убийству, четыре случая разжигания межнациональной розни в обществе, хранение аудиозаписей, содержащих угрозы и оскорбления, и документов, связанных с террористической деятельностью.

Американские власти обвиняют Абу Хамзу также в связях с руководством "Аль-Каеды" и "Талибана", в причастности к захвату 16 иностранных заложников в Йемене в 1998 году, в попытке создания тренировочной базы террористов в штате Орегон в 1999 году и в отправке завербованных им людей на аналогичную базу в Афганистан.

Они требуют экстрадиции его в Америку, однако, согласно британским законам, приоритетными считаются внутренние дела, и, соответственно, пока экстремист будет находиться под следствием в Великобритании, его не выдадут США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генеральный прокурор Великобритании сохранит в тайне обоснование войны в Ираке
  • Ющенко и Саакашвили подписали Карпатскую декларацию
  • Инспекторы МАГАТЭ проверят иранские заводы в Парчине
  • Янукович вновь обжаловал решение ЦИК по итогам выборов
  • Палестинские террористы похитили 18-летнюю израильтянку
  • МИД нашел еще 13 россиян, спасшихся от цунами
  • Попавших в зону поражения цунами детей могут похищать местные бандиты
  • Американские журналисты сравнили Путина с Хусейном
  • США введут санкции против Сирии за поддержку иракских партизан
  • Повстанцы взорвали багдадскую полицейскую академию
  • Палестинские боевики обстреляли ракетами израильский поселок
  • Пауэлл прилетел в Индонезию показывать "как работают американские ценности"
  • Кучма принял отставку Януковича с поста премьера
  • Обнародован список россиян, пропавших в Таиланде
  • Найдены еще девять россиян, спасшихся от цунами
  • При пожаре в жилом доме на юге Москвы погибли четверо человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact