login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Блэра обвинили в нежелании уходить в отставку
3:36PM Monday, Jan 10, 2005
Тони Блэр, кадр ТВС, архив

Тони Блэр, кадр ТВС, архив
Тони Блэра вновь обвиняют в том, что он нарушил свое обещание уйти в отставку до конца второго премьерского срока, чтобы освободить дорогу для министра финансов Гордона Брауна. Как сообщает Associated Press, об этом говорится в книге журналиста Роберта Пестона, хорошого знакомого с ситуацией в верхушке Лейбористской партии.

Выступая в воскресенье в телевизионном эфире, глава британского кабинета опроверг утверждения журналиста, что в конце 2003 года он якобы сказал Брауну, что уйдет со своего поста незадолго до следующих выборов. Позднее, говорится в книге "Британия Брауна" (Brown's Britain), премьер пересмотрел свою позицию, в связи с чем министр финансов заявил ему, что теперь не может доверять ни одному его слову.

В свою очередь Браун также ушел от прямых ответов на вопрос, имел ли в действительности место этот инцидент. Он лишь отметил, что команда лейбористов должна сплотиться накануне парламентских выборов, которые пройдут в этом году, чтобы выиграть третий срок.

В британских политических кругах уже долгое время циркулируют слухи об имевшей место договоренности между Блэром и Брауном после смерти предыдущего партийного лидера Джона Смита в 1994 году. Считается, что Браун отказывался от претензий на пост главы партии в обмен на обещание, что Блэр, если он станет премьером, уйдет в отставку в середине второго срока.

Лейбористы победили на парламентских выборах дважды подряд - в 1997 и 2001 годах. Однако популярность Блэра резко упала после того, как в 2003 году он поддержал интервенцию в Ирак, который якобы обладал оружием массового поражения.

Между тем Браун с 1997 года возглавлял министерство финансов, и именно его успехи в области экономики считаются главным предвыборным козырем лейбористов.

Если Блэр действительно уйдет в отставку, то Браун не сможет автоматически занять его место, хотя он имеет весьма хорошие шансы стать лидером партии. Блэр ранее заявлял, что он намерен отслужить третий срок на посту премьера, если партия выиграет выборы. Однако он отверг возможность своего выдвижения на четвертый срок.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Одежда сможет вырабатывать электричество от солнечных лучей
  • Теракт в Багдаде: есть погибшие
  • Крушение поездов в США: сотни отравленных хлором
  • Ученые зафиксировали взрыв небывалой мощи в космосе
  • Ким Чен Ир начал новую войну
  • Фантазируем и получаем удовольствие
  • Красное вино спасает от рака простаты
  • Порка суперменов продолжится
  • Хэнкс возглавил список самых популярных актеров в США
  • Буш верит в ''президента Палестины''
  • Мердок полностью выкупит одну из крупнейших телесетей США
  • Синоптики прогнозируют резкий подъем уровня воды на побережье Азовского моря
  • На Балтике ожидается шторм с высотой волны до 18 метров
  • Астронавты NASA уверовали в безопасность шаттлов
  • Профсоюз журналистов Венесуэлы вынудил AFP закрыть офис в Каракасе
  • Лукашенко "зачистил" музыкальный эфир

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact