login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ходорковского обвинили в "поругании чести" судей
8:33PM Wednesday, Jan 12, 2005
Михаил Ходорковский. Кадр НТВ

Михаил Ходорковский. Кадр НТВ
Мещанский суд Москвы предупредил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского о недопустимости критических замечаний в адрес судебной власти, передает РИА "Новости".

Соответствующее распоряжение вынесла судья Ирина Колесникова по просьбе прокурора Дмитрия Шохина. По словам гособвинителя, Ходорковский "предпринял попытку умалить авторитет судебной власти России". Шохин заявил также о "недопустимости поругания чести лиц, этого не заслуживающих".

"Испачкать грязью прокуратуру и судебную власть - это достаточно неумелая попытка обелить себя, но единственная, которая остается при той ситуации, когда суду представлены неопровержимые доказательства его виновности", - сказал Шохин.

В среду на судебных слушаниях бывший глава "ЮКОСа" заявил, что его защита сталкивалась с ошибочными утверждениями и незаконными действиями прокуратуры. Также он высказывал сомнения в беспристрастности суда.

"Мое доверие к российскому правосудию подорвано в связи с вынесенными судебными решениями", - сказал Ходорковский. В качестве примера он привел вывод Арбитражного суда Москвы о том, что за четыре года "ЮКОС" уклонился от уплаты налогов на сумму, превышающую доход компании за эти годы.

"Утверждениями о хищении миллиардов долларов при продаже "ЮКОСом" нефти Генпрокуратура не только воздействует на суд, но и опять подставляет себя и страну", - подчеркнул Ходорковский.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге произошел пожар в здании налоговой инспекции
  • ФСБ провела зачистку в офисе информационного центра в Ингушетии
  • Прокурор, впавший в истерику во время суда над нацболами, официально уволен из органов
  • Изменен режим работы вестибюля станции московского метро "Курская"-кольцевая
  • В Москве побит абсолютный температурный рекорд
  • Ходорковский подтвердил, что передал ЮКОС Невзлину и заявил о новых нарушениях следствия
  • Новый год по старому стилю намерены отмечать 44% россиян
  • The Washington Times: Революции в Грузии и на Украине вызвали крах имперской политики Путина
  • The Washington Post: Распространение ВИЧ и СПИД в России втрое превышает официальные оценки
  • На Петербург надвигается новый циклон, он может вызвать повышение уровня воды в Hеве
  • Focus о затяжных праздниках по-русски: коллективное похмелье после грандиозной попойки
  • Die Welt: демонстрации пенсионеров могут стоить Путину поста президента
  • При Путине в Кремле расформирован спецотдел экстрасенсов по "психической безопасности" президента
  • Генпрокуратура направила швейцарским коллегам новые материалы по делу ЮКОСа
  • 8 миллионов россиян подвергаются чрезмерному воздействию городских шумов
  • МВД Дагестана выясняет, кто задержал дочь президента Чечни и сломал ей руку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact