login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Новые ураганы возможны на севере Европы
7:24AM Thursday, Jan 13, 2005
На севере Европы не исключены новые ураганы. С таким предупреждением выступил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Учитывая, что Атлантика остается перегретой, а маршрут огромных воздушных масс остается северным, зимой на севере континента не исключены новые мощные ураганы", - подчеркнул он в интервью, опубликованном в сегодняшнем номере "Российской газеты". В последние два года, по его словам, "океан сильно перегрет, температура его поверхности выше нормы на 1-2 градуса". В результате, пояснил Вильфанд, "атмосфера подпитывается дополнительной энергией, которая и порождает мощные ураганы".

Ученый подчеркнул, что в возникновении урагана "Эрвин", который недавно пронесся над Северной Европой со скоростью 50 м/сек, также "повинна" Атлантика, а точнее воздушные массы, которые постоянно над ней формируются и движутся на континент. "Обычно их зимний маршрут проходит по южной части Европы. Там на пути циклонов много горных препятствий. Это Пиренеи, Альпы, Балканы, которые гасят скорость ветра. Поэтому, как правило, никаких катаклизмов не возникает", - пояснил он.

В этом же году, уточнил Вильфанд, по неизвестной пока ученым причине маршрут изменился. Огромные массы теплого воздуха устремились по более высоким широтам - через центр и север Европы. "Местность здесь равнинная, преград нет отсюда и такие ураганные ветры на огромных территориях", - констатировал Вильфанд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

ИЗВЕСТИЯ.РУ
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • QOTSA проведут ''паралитическое'' турне
  • Ученые установили размер самых крупных из известных звезд
  • Сингапур: 500 долларов за секс на лестнице
  • Волны от землетрясения 26 декабря будоражили Землю 6 часов
  • Индонезийский хоббит оказался больным homo sapiens
  • Российская компания осветит Землю орбитальными зеркалами
  • 16 детей сгорели в иранской начальной школе
  • Министра обороны Великобритании назвали "советским генералом"
  • Компьютерный глюк сорвал испытания американской ПРО
  • ООН поддерживает стремление Ющенко в ЕС
  • Фрадков призвал министров не стесняться СМИ
  • Президент Литвы просит оставить резерв КГБ в покое
  • 130 миллионов лет назад динозавров съели древние млекопитающие
  • США не понравилось желание Индонезии избавиться от помощи военных
  • В пригороде Мадрида произошел взрыв в жилом доме
  • Сын Тэтчер признался в подготовке государственного переворота

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact