login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На процессе по делу Пичугина сменили прокуроров
6:14PM Monday, Jan 17, 2005
Кадр НТВ, архив

Кадр НТВ, архив
Сторона обвинения заменила прокурора, выступавшего на процессе по уголовному делу сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина. Как сообщается на сайте газеты "Известия", адвокат Пичугина Георгий Каганер заявил, что официально причиной отставки прежнего обвинителя названа его болезнь, из-за которой он не может принимать участие в процессе. Между тем, наблюдатели высказывают предположение, что его заменили из-за провала слушаний, после которых пришлось распустить коллегию присяжных.

Оба новых представителя обвинения известны тем, что в прошлом добились обвинительных приговоров по двум громким уголовным делам.

Марат Кашаев был прокурором в деле по взрыву на Котляковском кладбище в ноябре 1996 года. Московский окружной военный суд сначала оправдал троих обвиняемых. Однако на повторном процессе, где Кашаев выступал гособвинителем, Михаил Смуров, единственный обвиняемый, оставшийся в распоряжении суда, был признан виновным в организации взрыва и приговорен к 14-ти годам колонии общего режима.

Прокурор Евгений Найденов выступал обвинителем на процессе по делу ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже. Первая коллегия присяжных полностью оправдала ученого, однако, обвинение подало протест, и новая коллегия в апреле прошлого года признала Сутягина виновным. Суд приговорил его к 15 годам колонии.

Вместе с тем, в понедельник на процессе Пичугина должно было начаться формирование новой коллегии присяжных, однако из-за отсутствия практически всех потерпевших, эта процедура перенесена на 26 января. Предыдущее жюри было распущено в декабре из-за того, что, согласно официальной версии, некоторые заседатели перестали посещать слушания.

Напомним, Алексею Пичугину предъявлены обвинения в организации убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове, а также в покушении на советника по общественным связям мэра Москвы Ольги Костиной и сотрудника компании "Роспром" Колесова в 1998 году. Подсудимый своей вины не признает.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд в очередной раз подтвердил законность решения о продаже "Юганскнефтегаза"
  • Новороссийск остался без энергоснабжения на 6 часов после кражи медных проводов
  • В Татарстане в частном доме сгорели трое маленьких детей
  • В Новосибирске участницу акции протеста пенсионеров сбила машина, женщина в больнице
  • Жительнице Чечни Заре Муртазалиевой, задержанной в Москве с пластитом, грозит 12 лет тюрьмы
  • Среди убитых боевиков, пытавшихся устроить в Дагестане "второй Беслан", обнаружен труп лидера диверсионной группы
  • Защита Лебедева обвиняет прокуратуру в "обработке" свидетелей и отказывается вызывать их в суд
  • В Чечне задержан бывший заместитель Масхадова Ваху Арсанов
  • На электроподстанции в Кировской области обезврежено взрывное устройство
  • На побережье Калининградской области штормом выброшена морская мина времен войны
  • Пенсионеры парализовали движение в центре Казани
  • Чеченские боевики планируют масштабные теракты в Дагестане и Ингушетии, заявляют российские спецслужбы
  • Россияне при столкновении поездов метро в Бангкоке, скорее всего, не пострадали
  • В Корякии под лавиной погибли 11 оленеводов
  • В Мосгорсуде пройдут прения сторон по делу Зары Муртазалиевой, обвиняемой в подготовке терактов
  • В Москве на станции метро "Войковская" под поезд бросилась женщина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact